Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
8 239 

ФСБ задержала подозреваемого в поджоге вышки сотовой связи в Подмосковье

ФСБ: задержан диверсант за поджог релейного шкафа, вышки сотовой связи и склада
Мужчина сам связался с СБУ и за обещание документов для миграции в Европу поджег тягач, склад, вышку и релейный шкаф, но после диверсий кураторы перестали выходить на связь, рассказали в спецслужбе

ФСБ задержала подозреваемого в поджоге вышки сотовой связи в Подмосковье
Video

В Московской области задержан гражданин России, подозреваемый в причастности к поджогу военного тягача, железнодорожного релейного шкафа, вышки сотовой связи и склада коммерческой компании, производящей продукцию по заказу Минобороны.

Задержанному 45–46 лет, он 1979 года рождения. Случаи поджогов произошли в 2023 и 2024 годах. Спецслужба уверена, что они выполнялись по заданию СБУ «с целью нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации».

В 2023 году мужчина инициативно вышел на контакт по интернету с сотрудником СБУ, под его руководством прошел обучение конспирации и сборке самодельных зажигательных устройств, выяснило следствие.

В Петербурге пенсионерке дали 10 лет за поджог машины у военкомата
Политика
Фото:Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

«За выполнение указанных заданий украинская спецслужба дала гарантии изготовить и передать ему поддельные документы для выезда в одну из европейских стран, однако после совершения последней диверсии и просьбы об эвакуации куратор перестал выходить с ним на связь, не выполнив данных обязательств», — добавили в ФСБ.

Задержанный раскаялся в содеянном и дал признательные показания. Ему вменяют диверсию (ч. 2 ст. 281 УК), за что грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В конце января ФСБ задержала рядового контрактной службы, который планировал устроить поджог и взрыв на объекте ПВО в Долгопрудном, где служил оператором, сообщила газета «Коммерсантъ». Преступление предотвратили благодаря мониторингу соцсетей военнослужащего, где он одобрительно высказывался в пользу нацистских формирований.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53
Ушаков заявил, что Уиткоффа позовут в Кремль после сигнала ПутинаПолитика, 19:50
Дубль Гусева принес московскому «Динамо» победу над «Салаватом Юлаевым»Спорт, 19:43
РосНИИРОС заявил об отсутствии оснований для закрытия домена СССРТехнологии и медиа, 19:42
Путин поблагодарил Трампа за усилия по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:41
Путин заявил о желании обсудить с Трампом прекращение огня на УкраинеПолитика, 19:36
ЦБ будет рассматривать целесообразность повышения ставки в мартеИнвестиции, 19:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин и Лукашенко подписали совместное заявление по итогам переговоровПолитика, 19:25
Глава Минфина США Бессент пригрозил России максимальными санкциямиПолитика, 19:24
Российский рынок акций подскочил после слов Путина о прекращении огняИнвестиции, 19:24
Путин назвал условия для возобновления поставок российского газа в ЕвропуПолитика, 19:23
Путин поставил переговоры о мире в зависимость от «ситуации на земле»Политика, 19:21
ВС пояснил, когда мораторий на штрафы за задержку сдачи жилья неприменимНедвижимость, 19:20
Лукашенко призвал верить фактам, а не надеяться на «что-то великое»Политика, 19:18