Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
29 948 
Эксклюзив

Генпрокуратура проведет проверки после обращения депутатов о Чубайсе

В середине января депутаты Картаполов и Луговой направили в Генпрокуратуру и СК обращение, попросив провести проверку работы Чубайса в «Роснано» и на посту помощника президента. В Генпрокуратуре сообщили, что проведут проверку
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В Генпрокуратуре пообещали провести проверки после обращения депутатов Госдумы Андрея Картаполова и Андрея Лугового по экс-главе «Роснано» Анатолию Чубайсу. Об этом РБК рассказал глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов.

О том, что депутаты направили обращение генпрокурору Игорю Краснову, стало известно 17 января. В нем депутаты попросили предоставить данные «об имеющихся (имевшихся) в производстве следственных органов Российской Федерации материалах по возбужденным уголовным делам» против Чубайса.

«У меня есть бумага от Генеральной прокуратуры о том, что они приняли наше обращение и организовали по нему проверки», — сообщил РБК Картаполов.

В Москве задержали несколько бывших заместителей Чубайса
Политика
Анатолий Чубайс

Еще одно обращение было направлено главе СК Александру Бастрыкину. В нем авторы попросили провести доследственную проверку в отношении Чубайса «на предмет наличия признаков соответствующих преступлений». Речь идет о времени, когда Чубайс работал главой правления «Роснано» (с 2008 по 2020 год) и специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В Москве задержали несколько бывших заместителей Чубайса
Политика
Анатолий Чубайс

30 января стало известно о том, что в Москве были задержаны несколько бывших заместителей Чубайса, сообщили источники РБК и ТАСС.

Андрей Картаполов сообщил, что ему неизвестно о возбуждении уголовного дела по его обращению в Генпрокуратуру и СК: «Давайте дождемся официального подтверждения [заведения уголовного дела], и, если так, то мы с Луговым будем очень рады, что наше обращение послужило катализатором для принятия таких решений. Но пока официально я не могу это подтвердить».

Президент России Владимир Путин уволил Анатолия Чубайса с поста своего специального представителя по вопросам устойчивого развития в марте 2022 года. За два дня до отставки тот уехал из России, писал Bloomberg. После этого экс-глава «Роснано» стал «организатором группы спонсоров» Центра российских исследований в Израиле, который занялся изучением истории России после распада СССР.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
10% продавцов зарабатывают больше 1 млн руб. в месяц. Что их отличаетPro, 08:09
Пациенты попросили Минздрав изменить критерии оценки качества медпомощиОбщество, 08:00
В России впервые исследовали культуру потребления винаВино, 08:00
Рубио назвал ложью данные об отказе Зеленского от сделки по минераламПолитика, 07:50
Канада победила США в овертайме финале Турнира четырех наций по хоккеюСпорт, 07:35
WB и Avito выступили против регистрации продавцов на «Госуслугах»Технологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал цель переговоров США и России в Эр-РиядеПолитика, 07:24
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве участника боев на УкраинеОбщество, 07:04
Финразведка назвала сроки запуска сервиса криптопроверки в банкахФинансы, 07:00
Роспотребнадзор временно закрыл 76 магазинов «Светофор»Общество, 06:54
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
В Раде заявили о начале подготовки к выборам после мирного договораПолитика, 05:47
Трамп заявил об отказе БРИКС от замены доллару после угрозы пошлинамиПолитика, 05:36