Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Дерипаска процитировал статью Льва Толстого «Одумайтесь!»

Бизнесмен Олег Дерипаска опубликовал в своем Telegram-канале сообщение, в котором процитировал фрагмент из антивоенной статьи писателя Льва Толстого
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Миллиардер Олег Дерипаска процитировал в Telegram фрагмент статьи Льва Толстого «Одумайтесь!», написанной 1904 году, во время русско-японской войны.

«Начинается война... и те самые люди, которые вчера еще доказывали жестокость, ненужность, безумие войн, нынче думают, говорят, пишут только о том, как бы побить как можно больше людей, разорить и уничтожить как можно больше произведений труда людей, и как бы как можно сильнее разжечь страсти человеконенавистничества в тех мирных, безобидных, трудолюбивых людях, которые своими трудами кормят, одевают, содержат тех самых мнимо просвещенных людей, заставляющих их совершать эти страшные, противные их совести, благу и вере дела», — процитировал Дерипаска.

Статья, которую Толстой написал весной 1904 года, была напечатана в Англии, в издании «Свободное слово». Также статья была переведена на английский язык Владимиром Чертковым и опубликована в британской газете The Times 27 июня 1904 года. 

В России она впервые была опубликована в 1906 году в издательстве «Обновление» отдельной брошюрой, тираж которой был конфискован. В полном собрании сочинений Толстого она вышла в 1911 году в 36-м томе.

Дерипаска вошел в рейтинг 200 богатейших людей России, Forbes оценивает его состояние в $3,8 млрд.

МВД сообщило о задержании 1,7 тыс. человек на антивоенной акции в Москве
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

27 февраля Дерипаска призывал к переговорам между участниками конфликта на Украине. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» — написал он в Telegram.

29 марта Апелляционный суд США по столичному округу Колумбия отклонил апелляцию Дерипаски на решение федерального окружного суда, отказавшего в отмене санкций, введенных против него еще в 2018 году. Апелляционный суд указал, что исходя из вердикта предыдущей инстанции, «нет никаких доказательств» того, что правительство США вводило против бизнесмена ограничительные меры «по надуманным причинам».

Дерипаска подал в суд на Минфин США в марте 2019 года. В иске бизнесмен заявил, что стал жертвой политической борьбы в США из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента в 2016 году. Дерипаска заявил, что санкции против него ввели несправедливо и незаконно, в результате чего он понес ущерб в $7,5 млрд, что составляло на тот момент приблизительно 81% его состояния.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Герасимов обвинил НАТО в наращивании военного присутствия у границ России Политика, 17:27
Зеленский назвал темы, по которым США и Украина не нашли компромисс Политика, 17:25
Подготовка к выходу Sollers S9. Репортаж из цехов Ульяновского автозавода Авто, 17:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 17:22
Туск заявил о прорыве в обсуждении судьбы российских активов Политика, 17:18
Герасимов назвал основные задачи армии в зоне военной операции Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Торговля акциями стала доступна во всех криптокошельках в сети TON Крипто, 17:14
ХК «Ростов» снялся с чемпионата ВХЛ по хоккею из-за финансовых проблем Спорт, 17:06
Решение ВС по делу Долиной обезопасит рынок жилья: мнение юриста Недвижимость, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский отказался убирать из Конституции стремление в НАТО Политика, 16:47
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
МИД оценил создание ЕС комиссии для оценки ущерба Украине Политика, 16:34