Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны Турции сообщило о поиске альтернатив российским С-400

По словам главы Минобороны, Турция уже ведет переговоры с Францией и Италией на предмет покупки отличных от российских систем ПВО
Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Анкара открыта к приобретению у других стран систем противоракетной обороны (ПРО), которые являются альтернативами российским зенитно-ракетным системам С-400. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Haber.

«Мы рассматривали систему ПВО большой дальности. С-400 был не вариантом, а необходимостью для Турции. Сейчас мы ведем переговоры с Францией и Италией на предмет [покупки] других оборонительных систем», — рассказал министр.

Он подчеркнул, что Турция обязательно найдет решение и сможет купить указанные типы вооружений.

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019-го в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. В декабре прошлого года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что турецкая сторона выплатила России все средства за поставку ракетных систем.

В Турции отвергли возможность отказа от С-400 из-за давления США
Политика
Фото:Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» (Станислав Красильников / ТАСС)

В конце марта в Пентагоне заявили об обсуждении сделки Вашингтона и Анкары, которая заключается в передаче Турцией комплексов С-400 Украине, США в обмен сняли бы наложенные на страну санкции за покупку российского вооружения и вернули бы ее в программу поставок истребителей F-35.

По данным Reuters, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман подняла вопрос о передаче С-400 Киеву во время своего визита в Турцию, в Вашингтоне также обращались к этой теме в феврале. Опрошенные агентством эксперты заключили, что Турция с большой степенью вероятности отвергнет предложение США, этой же точки зрения придерживаются и источники Reuters в Турции. Они указали, что Анкара посчитает такое решение неуместным из-за нежелания портить отношения с Москвой и вследствие вероятных технических проблем.

В начале марта глава МВД Турции Сулейман Сойлу раскритиковал идею о передаче Украине российских С-400. «Они используют чудесные лозунги: «Давайте вернем С-400». Вы меня простите, но они умственно отсталые», — заявил министр. Сойлу добавил, что такое решение стало бы «полным идиотизмом» в условиях, когда украинские силы «ничего не могут сделать против самолетов и ракет».

23 марта глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир также исключал отказ от российских С-400, несмотря на давление США. «[Отказ от С-400] не предмет обсуждения для нас. Этот вопрос мы обсуждали в прошлом, и сейчас мы просто продолжаем [сотрудничать с Россией]. Отказ от этого даже не обсуждается», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53