Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин и Шольц договорились привлечь экспертов для обсуждения платы за газ

Президент России рассказал немецкому канцлеру, а также премьер-министру Италии о причинах перехода к оплате газа рублями. По его словам, решение связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России
«Газпром» GAZP ₽216 +3,85% Купить
Фото: Michael Sohn / AP
Фото: Michael Sohn / AP

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем договорились привлечь экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях, сообщает Кремль.

В сообщении сказано, что Путин проинформировал Шольца «по существу решения о переходе к оплате газа, поставляемого, в частности, в ФРГ, российскими рублями». По словам российского президента, это решение связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России.

«Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний — импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран», — добавили в пресс-службе Кремля.

Кроме этого, лидеры обсудили итоги прошедших в Стамбуле переговоров между Россией и Украиной, а также вопросы обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, «прежде всего из Мариуполя».

Также Путин информировал о ходе переговоров российских и украинских представителей премьер-министра Италии Марио Драги и объяснил ему причины решения о переходе на рубли в расчетах за поставки природного газа.

Путин поручил «Газпрому» доложить о мерах по продаже газа за рубли
Политика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны на рубли 23 марта. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Министры стран «большой семерки» по итогам совместного совещания назвали требование России неприемлемым. Главы европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, также отказались платить за газ рублями.

Глава австрийской OMV Альфред Штерн сообщил, что компания продолжит платить «Газпрому» в евро. В польской PGNiG заявили, что не могут исполнить требования России, так как это не предусмотрено контрактом с «Газпромом». Представитель литовской Ignitis grupe Артурас Кетлерюс отметил, что компания теперь откажется от закупок российского газа.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он. 30 марта Песков сообщил, что Россия пока не перейдет на расчет за поставки газа в недружественные страны в рублях, так как это «растянутый во времени процесс».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23