Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Осетия заявила о необходимости референдума о вхождении в Россию

Бибилов: в Южной Осетии нужно провести референдум о вхождении республики в состав России
По словам главы республики, в Конституции Южной Осетии «четко расписано» право народа на референдум по вопросу о вхождении в состав России

В Южной Осетии необходимо созвать референдум для обсуждения вопроса вхождения в состав России, заявил глава республики Анатолий Бибилов в эфире «Соловьев LIVE».

«В Конституции Республики Южная Осетия все предельно четко расписано. Нам, конечно, надо спросить мнение народа, то есть сделать так, чтобы народ высказал свое отношение к тому, чтобы войти в состав России», — сказал он.

По словам Бибилова, «это не очень трудно сделать» и весь процесс не займет много времени.

Как позже уточнил ТАСС спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, референдум о присоединении республики к России состоится в ближайшее время. «Народ Республики Южная Осетия выскажет свое мнение о вхождении в состав России на референдуме, который будет проведен в ближайшее время. У нас все основания вхождения в состав России, никаких правовых препятствий для этого нет», — сказал он.

Южная Осетия заявила о необходимости референдума о вхождении в Россию
Политика

Ранее 30 марта Бибилов заявил, что республика намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав России. «Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России», — сказал он.

По словам главы Южной Осетии, осетинский народ разделен и его исторической и стратегической целью является «объединение в рамках одного государства». «Это государство — Российская Федерация», — подчеркнул он.

Южная Осетия заявила о необходимости референдума о вхождении в Россию
Video

После заявления Бибилова сенатор, замглавы комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов заявил, что никаких препятствий правового характера для вхождения Южной Осетии в состав России нет. С аналогичной позицией выступил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров. По его словам, вхождение Южной Осетии в состав России даст республике возможность развиваться и быть более сильной экономически и политически.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

Ранее вопрос о вхождении в состав России обещали рассмотреть в Донецкой и Луганской народных республиках. Как отмечали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, эти вопросы будут решаться путем всеобщего референдума и только после «освобождения территорий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15