Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании журналиста The Wall Street Journal за шпионаж

ФСБ: журналист The Wall Street Journal Гершкович задержан в Екатеринбурге за шпионаж
По версии ФСБ, журналист The Wall Street Journal в Екатеринбурге собирал данные об одном из оборонных предприятий. Знакомые репортера утверждают, что он интересовался ЧВК «Вагнер»
Эван Гершкович
Эван Гершкович (Фото: Evangershkovich / VK)

В Екатеринбурге задержан журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, сообщили в ФСБ. Его подозревают в шпионаже — по версии силовиков, он по заданию США собирал секретные сведения об одном из российских оборонных предприятий, говорится в сообщении ФСБ, поступившем в РБК.

В сообщении говорится, что, по версии ФСБ, «Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». Силовики добавили, что Гершкович был задержан «при попытке получения секретных сведений».

Об исчезновении Гершковича утром 30 марта сообщил екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков, общавшийся с журналистом. По его словам, Гершкович оставил в редакции WSJ его телефон «на случай, если с ним что-то случится», и ночью с ним вышла на связь редакция и сообщила, что журналист перестал выходить на связь.

Издание «Вечерние ведомости» вечером 29 марта сообщило, что очевидцы рассказали редакции о задержании неизвестного у ресторана Bukowski Grill на улице Карла Либкнехта. «Предположительно, силовики в гражданском завели человека в микроавтобус. Когда задержанного вели, на его голову натянули свитер — так, что прохожим не было видно лица», — писало издание. Ширшиков писал, что накануне обедал с Гершковичем в этом ресторане.

Эван Гершкович в The Wall Street Journal занимается освещением событий в России и на Украине, около шести лет живет в Москве. Екатеринбургское издание It's My City пишет, что Эван Гершкович приехал в город несколько недель назад, а в минувшую среду вернулся в город, чтобы доработать свой материал. Ширшиков утверждает, что в материале журналист писал, в частности, об «отношении к ЧВК «Вагнер» в обществе». В числе последних статей журналиста на WSJ — материалы о российской экономике, битве за Бахмут, новостные заметки о крушении американского дрона над Черным морем 14 марта, беспорядках в Грузии из-за закона об иноагентах, ходе боевых действий на востоке Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08