Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Кремль ответил на «мужской разговор» главы Коми и депутата о коне и трусе

Дмитрий Песков прокомментировал опубликованную аудиозапись разговора депутата и главы региона с нецензурной лексикой. Он посоветовал не записывать на диктофон «мужские разговоры» политиков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Конфликтную ситуацию между депутатом госсовета Коми от КПРФ Олегом Михайловым и главой региона Владимиром Уйбой в Кремле назвали непубличным «мужским разговором», который не подлежит оценке. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Ранее сам Михайлов записал видеообращение, в котором привел фрагмент аудиозаписи с нецензурной лексикой. По словам депутата, на ней зафиксирован его разговор с губернатором Владимиром Уйбой. Мужской голос на записи спросил Михайлова: «Кого ты трусом назвал, конь?» и предложил выйти и разобраться. Этот разговор, по словам Михайлова, произошел в коридорах госсовета после обсуждения доклада губернатора, а голос принадлежит Уйбе.

Видеообращение Михайлова с рассказом о случившемся было опубликовано в соцсети «ВКонтакте» на аккаунте «Новая республика».

Комментируя эту ситуацию, Песков заявил, что разговор произошел не публично и поэтому Кремль «не имеет права» его оценивать.

«Во-первых, он не публично матом, если я правильно помню, угрожал депутату. Это было в коридоре... Ну, не надо депутату записывать просто <...> мужской разговор... Это был не публичный разговор, это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил, поэтому давайте это оставим все-таки этим двум мужчинам и будем надеяться, что <...> не будет никаких оскорблений публичных», — цитирует Пескова «РИА Новости».

«Но абсолютно мы не имеем права оценивать какие-то личные беседы. И не будем», — резюмировал представитель Кремля.

Россияне оценили вклад нецензурной лексики в решение рабочих вопросов
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

На опубликованной видеозаписи есть фрагмент выступления Михайлова с трибуны госсовета, когда он заявил, что свою предвыборную кампанию Уйба провел «как законченный трус». Михайлов рассказал, что Уйба выключил ему микрофон, а в перерыве подошел к нему в здании госсовета. Обращение Михайлова сменяется фрагментом аудиозаписи со словами «Ты кого трусом назвал? Кого ты трусом назвал, конь?», нецензурными словами, предложением выйти разобраться и угрозами.

Михайлов также заявил, что человек с такой лексикой не может быть главой Республики Коми. Однако заметил, что относится к угрозам серьезно и подготовил обращение в правоохранительные органы.

Руководитель пресс-службы главы Республики Коми Евгений Ракин подтвердил, что разговор действительно состоялся, а губернатор обратился к депутату на том языке, который тот понимает.

«Вчера состоялся ежегодный доклад главы Республики Коми перед региональным госсоветом. По регламенту лидеры фракций имеют возможность задать свои вопросы главе по содержанию доклада и прокомментировать его. Но Олег Алексеевич говорил совсем не об отчете. Он сразу же начал свое выступление с оскорблений в адрес Владимира Викторовича [Уйбы]», — рассказал Ракин.

«Разумеется, молчать не значит стерпеть. Поэтому вполне ожидаемо, что уже за пределами зала Владимир Викторович подошел к Михайлову и потребовал разъяснений, обратившись к нему на том же языке, на котором Олег Алексеевич, судя по всему, только и понимает. Впрочем, реакция и поведение Олега Алексеевича вполне ожидаема — конечно же, он отказался отвечать за свои слова, более того, повел себя подло, тайком, исподтишка записал разговор и, испугавшись, быстро ретировался», — пояснил глава пресс-службы губернатора республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21