Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил о вкладе спецоперации в освобождение мира от «гнета» Запада

Лавров: спецоперация на Украине вносит вклад в освобождение мира от «гнета» Запада
Глава МИД России Лавров заявил о «настойчивом стремлении» США и союзников, «возомнивших себя «вершителями судеб человечества», навязать другим странам американоцентричную модель мироустройства
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Щербак Александр / ТАСС)

Военная операция России на Украине вносит вклад в процесс освобождения мира от «неоколониального влияния» Запада. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью Xinhua.

По его словам, влияние Запада на мир «замешано на расизме и комплексе исключительности». Он отметил, что те государства, которые проводят самостоятельный курс во внутренней и внешней политике, западные страны пытаются «подавлять самыми грубыми методами».

«Дошло до того, что западное меньшинство пытается подменить сформированную по итогам Второй мировой войны моноцентричную архитектуру и международное право собственным «порядком, основанным на правилах». Эти правила Вашингтон и его союзники пишут сами, а затем навязывают международному сообществу», — сказал глава МИД России.

Лавров заявил о вкладе спецоперации в освобождение мира от «гнета» Запада
Video

В качестве примеров Лавров привел попытку США продвигать индо-тихоокеанскую стратегию с антикитайской направленностью, попытку диктовать, как жить Латинской Америке, попытку оказывать давление на Белоруссию. Глава МИД России также напомнил об агрессии НАТО против Югославии, о нападении на Ирак, Ливию, о попытке разрушить Сирию.

Лавров заявил, что Россия «не играет» словами о ядерной войне
Политика
Сергей Лавров

Однако, по словам министра, «потуги Запада» обречены, поскольку сегодня мир имеет несколько центров принятия решений — так, страны Азии, Африки, Латинской Америки динамично развиваются.

«Чем раньше на Западе смирятся с новыми геополитическими реалиями, тем будет лучше для него самого и для всего международного сообщества», — заключил он.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что США «продолжают подливать масла в огонь» и предоставлять деньги и оружие Украине, чтобы максимально затянуть конфликт на Украине для ослабления России.

«Что касается того, приносят США мир или войну, безопасность или хаос, полагаю, что мир знает ответ на эти вопросы», — заключил он.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин заявил, что ее целями являются демилитаризация и денацификация страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30