Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Меркель заявила о попытках не допустить военного конфликта Москвы и Киева

Меркель заявила об использовании всех средств, чтобы не допустить конфликта на Украине
Хотя попытка предотвратить боевые действия между Украиной и Россией не удалась, это не значит, что не нужно было ее предпринимать, считает Меркель. Она выступила в защиту своей политики в отношении Москвы и минского процесса
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель (ноябрь 2005 года по декабрь 2021-го), комментируя в интервью Die Zeit боевые действия на Украине, заявила, что всеми средствами пыталась предотвратить военный конфликт Москвы и Киева, когда была у власти.

«Я пыталась предотвратить эту ситуацию, используя все, что было в моем распоряжении. То, что это не сработало, не является доказательством того, что пытаться было неправильно», — сказала она.

Меркель считает, что дипломатия — это необходимость. Она в очередной раз выступила в защиту своей политики в отношении России и назвала правильными усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины в 2014 году в рамках минского процесса. Экс-канцлер добавила, что «очень сильно беспокоится» об Украине. С ее слов, хотя Германия и Франция и предприняли попытки по урегулированию конфликта, «было довольно много тех, кто не был [в этом] так заинтересован».

Резников заявил, что Украина и Грузия не вошли в НАТО из-за Меркель
Политика
Ангела Меркель на саммите НАТО в Бухаресте (Румыния), 4 апреля 2008 г.

Минские соглашения были заключены в 2014–2015 годах Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Их поддержали власти России, Украины, Франции и Германии.

Договоренности закрепили обязательство сторон конфликта прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, обменять пленных по принципу «всех на всех». Киев должен был принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы с учетом позиции представителей республик Донбасса. Большинство договоренностей впоследствии не выполнялись, стороны обвиняли в этом друг друга.

На вопрос о том, чем, по мнению экс-канцлера, могут закончиться военные действия, Меркель ответила, что не хочет это комментировать. В то же время политик сказала, что считает нужным продумать будущий сценарий, при котором возможны переговоры сторон. Бывший канцлер ранее осудила действия России, назвав их «вопиющим подрывом» международного права в Европе, для которого «нет оправдания». Ей не раз предлагали стать посредником в урегулировании конфликта, но Меркель исключила такую возможность.

В декабре Меркель сказала в интервью изданию Zeit, что Минские соглашения должны были «дать Украине время» и Киев использовал договоренности, «чтобы стать сильнее». Президент России Владимир Путин назвал слова экс-канцлера неожиданными и разочаровывающими; он посчитал, что они свидетельствуют о верности решения начать боевые действия.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Минские соглашения «дипломатическим болотом» и заявил, что Киев больше не пойдет на замороженный конфликт на своей территории. Власти Украины, в частности, бывший посол в Германии и замглавы МИД Андрей Мельник, критиковали позицию Меркель по поводу ее курса относительно России. Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что экс-канцлер, в 2008 году выступив против присоединения Украины к НАТО, убедила в этом остальных союзников по Североатлантическому альянсу.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34