Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 
Эксклюзив

ЦИК предложит упростить правила голосования по Конституции

Процедура голосования по поправкам к Конституции может быть упрощена. ЦИК предложил дать участникам возможность в том числе шесть дней голосовать вне помещений
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

В процедуру голосования по внесению поправок в Конституцию могут быть внесены дополнительные изменения, следует из проекта постановления Центризбиркома (есть у РБК). Его подлинность подтвердили двое собеседников в аппарате комиссии. РБК направил запрос в пресс-службу ЦИК.

Порядок голосования был утвержден в марте. Новый документ предлагает упростить процедуру. Согласно ему участникам процесса могут разрешить голосовать досрочно вне избирательных участков в течение шести дней до дня голосования. Принятое в марте постановление разрешало голосование вне помещения в день голосования.

Также по новому проекту постановления бюллетени будут выдаваться голосующим без записи паспортных данных, как в изначальном документе. Но чтобы получить бюллетень, участнику процесса нужно будет предъявить паспорт или заменяющий его документ.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

Ранее предполагалось, что правом голосовать на дому наделят пожилых и больных людей, родителей с маленькими детьми и др. Согласно новому проекту таким правом сможет воспользоваться каждый.

«Если обращение о надомном голосовании передано при содействии другого лица, комиссия не будет указывать в реестре заявок ФИО и адрес места жительства этого лица, — обращает внимание сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, который видит в этом возможность увеличения списков надомников.

Ранее РБК писал о рекомендациях провести голосование по поправкам к Конституции на свежем воздухе, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой. Среди них требования дезинфицировать места голосования, растянуть процесс на несколько дней, чтобы избежать очередей, и так далее.

В Совете Европы решили проверить поправки в российскую Конституцию
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.Точные даты проведения голосования пока не определены. Новая дата голосования не объявлена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20