Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минтранс назвал политическим запрет Польши на проезд грузовиков из России

Минтранс: запрет Польши на проезд российских грузовиков не повлияет на доставку товаров
Польша с 1 июня закроет польско-белорусскую границу для российских и белорусских фур. В Минтрансе считают, что решение носит больше политический, нежели практический характер
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Решение Польши запретить проезд российских и белорусских грузовиков через ее территорию не повлияет на сроки доставки товаров в импортном и экспортном направлениях, сообщили в пресс-службе Минтранса.

В ведомстве напомнили, что в 2022 году подобный запрет уже вводил ЕС. «Успешный опыт реализации механизма перецепки/перегрузки, введенный в качестве ответной меры в России с 10 октября 2022 года, позволяет в полной мере обеспечить доставку необходимого объема и перечня товаров, следующих через границу», — отметили в Минтрансе.

Чиновники не ожидают и заторов в пунктах пропуска и на подъездах к ним. «С учетом имеющихся достаточных дополнительных возможностей российских приграничных терминалов, запрет не повлечет каких-либо сложностей с перевозкой экспортных и импортных грузов на европейском направлении», — заявили в ведомстве. В нем считают, что решение Польши носит больше политический, нежели практический характер.

На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков
Политика

Накануне МВД Польши опубликовало постановление, согласно которому для грузового транспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии, с 1 июня будет запрещено движение через польско-белорусскую границу. Запрет касается тягачей, прицепов, полуприцепов и автопоездов.

В феврале Польша закрыла движение автотранспорта на пограничном с Белоруссией пункте пропуска «Бобровники — Берестовица». После этого остались работать два пункта — для грузового («Козловичи — Кукурыки») и легкового транспорта («Брест — Тересполь»). Позже польские власти ограничили движение для российских и белорусских большегрузов в пункте пропуска «Кукурыки».

В Госдуме предложили запретить проезд по российской территории для польских фур также с 1 июня. Это решение могло бы стать ответом на «захват» школы при посольстве России в Польше, отметил один из авторов инициативы, депутат от «Единой России» Евгений Москвичев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15