Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Politico узнала о смене мнения Шольца насчет ударов по России оружием ФРГ

Politico: Шольц выступил за разрешение Украине бить по России западным оружием
Канцлер Германии Шольц поддерживает идею разрешить Украине применять западное оружие для ударов по России, пишет Politico. 28 мая он высказался против. Рассматривают такой шаг и США. Москва заявляла об опасности таких решений
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Канцлер Германии Олаф Шольц выступает за разрешение Украине применять западное оружие для ударов по России, заявил знакомый с позицией немецкого правительства источник Politico. Он не уточнил подробности.

28 мая Шольц заявил, что не видит оснований для расширения зоны действия западного оружия в конфликте на Украине. Он отметил, что по поставкам немецкого оружия Киеву существуют «четкие правила, которые были согласованы с Украиной и которые работают». Канцлер Германии добавил, что цель его политики в отношении конфликта — «не допустить, чтобы он перерос в очень большую войну».

Однако 29 мая его пресс-секретарь Штефан Хебештрайт сказал журналистам, что «оборонительные действия Украины не ограничиваются ее собственной территорией, но [могут] также распространяться на территорию» России, пишет Politico. Хебештрайт подчеркнул, что не может раскрыть точные договоренности с Киевом об использовании немецкого оружия, поскольку они являются конфиденциальными.

Кроме того, пресс-секретарь Шольца утверждал, что заявление канцлера о «консенсусе» с Украиной по поводу отказа от ударов по российской территории, сделанное в феврале прошлого года, было «констатацией фактов», которые были верны на тот момент, но необязательно применимы в будущем.

В то же время США рассматривают возможность снять ограничения на удары по России с использованием поставляемого ими оружия, рассказал знакомый с ситуацией источник Politico. Издание отмечает, что госсекретарь Энтони Блинкен заявил о возможных изменениях в политике США по этому вопросу. При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что в политике Вашингтона по этому вопросу «нет изменений», но отметил, что американская «поддержка Украины развивается надлежащим образом».

Как в ЕС отреагировали на призывы разрешить Киеву удары по России
Политика
Йенс Столтенберг

Два представителя администрации президента США Джо Байдена говорят, что решение еще не принято, а Блинкен и Кирби так описывают общую тенденцию политики Вашингтона по военной поддержке Киева — «первоначальная осторожность, за которой следует разрешение». Однако гарантировать, что США сменят позицию, собеседники газеты не стали. 

В середине мая генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны — участницы альянса разрешить Украине использовать поставляемое оружие для ударов по России. Обсуждение этого шага активизировалось после продвижения российских войск в Харьковской области.

Некоторые европейские государства, например, Польша, Швеция, Финляндия и страны Прибалтики, поддержали призыв Столтенберга. В то же время ряд стран, в частности, Испания и Италия, выступили против. 

Россия считает, что поставки военной помощи Украине делают западные страны участниками конфликта. В Москве заявляли, что это не повлияет на исход боевых действий. В Кремле сочли, что обсуждение разрешения Украине использовать западное оружие для ударов по России может повысить уровень эскалации.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54