Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп сообщил об итогах встречи с Ким Чен Ыном

Лидеры двух стран условились о создании группы переговорщиков. По словам Трампа, участники этой группы приступят к работе в ближайшие недели
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Вашингтон и Пхеньян создадут группу переговорщиков, которые будут уполномочены обсуждать процесс денуклеаризации Корейского полуострова. Такое заявление президент США Дональд Трамп сделал после завершения встречи с главой КНДР Ким Че Ыном, передает CNN.

«Мы договорились, что каждый из нас назначит команду. Команды постараются проработать некоторые детали», — рассказал Трамп, добавив, что переговорщики приступят к работе в течение двух-трех недель.

По его словам, команду США будет возглавлять нынешний спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Бигун. «Удачи, Стив», — пожелал Трамп.

Трамп и Ким Чен Ын встретились на границе КНДР и Южной Кореи
Политика

Он также подчеркнул, что для США скорость не является целью переговоров. «Скорость — не наша цель. Мы хотим понять, можем ли мы добиться действительно всеобъемлющей, хорошей сделки», — сказал Трамп.

Президент США также сообщил, что санкции, введенные США против Пхеньяна, остаются в силе.«Я бы хотел их снять, но пока они остаются в силе», — сказал он.

Встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи продлилась около часа, хотя изначально сообщалось, что главы государств проведут вместе не более 15 минут.

Трамп сообщил об итогах встречи с Ким Чен Ыном
Video

По словам заведующего кафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова, данных или утечек в прессе, свидетельствующих о готовности США пойти в части северокорейских санкций на уступки, пока не поступало. «Вообще ситуация вполне удовлетворительная, больших маневров нет, испытания ядерного оружия нет, напряженности нет — даже Трамп поехал в демилитаризованную зону. В общем-то и не нужно никаких срочных методов применять», — считает эксперт.

По его словам, активно помогает Северной Корее в обход санкций Китай, и в целом «все стороны такая спокойная патовая ситуация устраивает», а визит Трампа в демилитаризованную зону призван продемонстрировать избирателям в США, что ему удалось предотвратить войну, несмотря на то, что ядерная проблема Северной Кореи не решена.

Обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона Пхеньян взял на себя после первой встречи Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре в 2018 году. С тех пор о значительных изменениях в отношениях двух стран или в отношениях между Сеулом и Пхеньяном не сообщалось.

Второй саммит Трампа и Ким Чен Ына в Ханое завершился без подписания какого-либо соглашения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26