Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о принятии парламентом КНР закона о нацбезопасности в Гонконге

По данным South China Morning Post, за него проголосовали все 162 члена парламента Китая. Документ может вступить в силу 1 июля. Ранее США пригрозили Китаю санкциями в случае принятия закона о нацбезопасности в Гонконге
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), который осуществляет законодательную власть, принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, сообщает газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники.

Та же информация появилась и у телерадиовещательной компании RTHK.

По данным SCMP, закон был одобрен единогласно 162 членами комитета в течение 15 минут после начала заседания. Предполагается, что он вступит в силу 1 июля.

Детали закона будут опубликованы позднее изданием Xinhua; это будет первый случай, когда текст закона станет доступен общественности, сообщает издание.

Законодательный комитет при постоянном комитете ВСНП соберется сразу после одобрения закона в КНР, чтобы обсудить изменения в Основной закон Гонконга, отмечают источники SCMP.

США пригрозили Китаю санкциями из-за закона о нацбезопасности в Гонконге
Политика
Фото:Anthony Kwan / Getty Images

Новый закон призван предотвращать угрозу государственной власти, в том числе не допускать подстрекательства, терроризма, подрыва власти и вмешательства внешних сил в дела административного района. По предварительным данным, он предусматривает суровые наказания за нарушения положений, вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Против принятия закона активно выступил Запад. В США посчитали, что с помощью него Пекин намерен захватить Гонконг. «Если они это сделают, то госсекретарь [Майкл] Помпео, скорее всего, не сможет подтвердить, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии, и если это произойдет, будут введены санкции против Гонконга и Китая», — заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

Китай потребовал от США прекратить вмешательство в ситуацию с Гонконгом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В Великобритании, Австралии и Канаде предположили, что закон о национальной безопасности в Гонконге может подорвать принцип «одна страна — две системы», и напомнили о декларации, подписанной Британией и Китаем, которая гарантирует Гонконгу высокую степень автономии.

В конце мая Китай призвал США перестать вмешиваться в ситуацию с Гонконгом.

В самóм административном районе Китая прошли протесты против принятия закона. Десятки человек были арестованы, полиция применяла водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01