Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Отвечавший за газификацию помощник Вайно уволился из администрации Путина

Из администрации президента уходит экс-замглавы Минэнерго, курировавший работу комиссии по ТЭК и занимавшийся вопросами газификации. По его словам, решение об этом он принял сам
Кирилл Молодцов
Кирилл Молодцов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Помощник руководителя администрации президента Антона Вайно Кирилл Молодцов с завтрашнего дня уволен из АП, сообщил РБК источник, знакомый с решением. Сам Молодцов подтвердил, что уходит из ведомства.

«Какой смысл комментировать собственное решение?» — сказал Молодцов РБК, не объяснив причин своего ухода. Отвечая на вопрос, будет ли он переходить на другую работу в ближайшее время, он сказал: «Время покажет».

В администрации президента Молодцов курировал президентскую комиссию по ТЭК и занимался вопросами газификации. В саму комиссию он входил с 2016 года, когда еще работал в Минэнерго. В 2018 году, после смены состава правительства, Молодцов перешел из министерства в аппарат президента, но сохранил место в составе комиссии. Источник РБК, работавший ранее в Минэнерго, подтвердил, что Молодцов отвечал за газификацию как куратор комиссии по ТЭК через ее решения, в подготовке которых он принимал участие.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный сказал РБК, что не знает причин ухода помощника Вайно, но подчеркнул, что Молодцов принимал непосредственное участие в разработке и согласовании новой модели социальной газификации. «Есть большая его заслуга в принятии закона и новой модели социальной газификации, ускорения ее темпов, для достижении поставленных президентом целей. Он принимал непосредственное участие во всех содержательных совещаниях по этому вопросу на разных площадках от лица администрации президента и комиссии по ТЭК, влиял на принимаемые решения» — подчеркнул Завальный.

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что Кирилл Молодцов начиная с момента своей работы в Минэнерго на посту замминистра и далее на посту помощника руководителя администрации президента много сделал для того, чтобы социальная газификация с бесплатным подведением газа к участку стартовала и была обеспечена в тех регионах, где технически возможна. «При этом по закону за нормотворчество по газификации отвечает Минэнерго, а за ее реализацию — единый оператор газоснабжения, которым в большинстве регионов станет» Газпром», добавил эксперт, подчеркнув, что комиссия по ТЭК могла только предлагать решения, не обладая полномочиями правительства.

С 2013 по 2018 год Молодцов занимал должность заместителя министра энергетики. В газовой отрасли он работал с 1998 года, в различные периоды времени занимая посты в ОАО «Сибур Холдинг» и «Штокман Девелопмент АГ».

21 апреля во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, и отметил, что и сейчас в стране есть много населенных пунктов, куда подведен газ, но люди его в своих домах не имеют. Он предложил обеспечить бесплатное подведение газа к границам таких домохозяйств. Уже через неделю правительство подготовило соответствующий законопроект, по которому расходы на газификацию в этом случае возлагались на оператора. В начале мая премьер Михаил Мишустин подписал «дорожную карту» газификации регионов, по которой уровень газификации в стране вырастет на 10% и достигнет 82,9% к 2030 году.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным 30 июня президент сообщил, что садоводческие товарищества тоже должны быть бесплатно подключены к газу в период до 2024–2025 годов в 77 субъектах России, где существует централизованное газоснабжение.

Выступая на форуме «Газ России» в декабре 2020 года Молодцов подчеркивал, что социальная газификация должна распространиться на все регионы России, а не только те 67, с которыми есть соглашения у «Газпрома»: «Задача социально-ориентированной газификации прежде всего связана с созданием разных условий доступности устойчивого тепло- и жизнеобеспечения для граждан во всех точках Российской Федерации. В этой связи 18 регионов, которые пока не входят в программы «Газпрома», являются, наверное, последующей задачей для «Газпрома». Челябинская, Мурманская, Бурятия, Свердловская, Кировская область тоже ждут программы газификации.», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51