Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Президент ФРГ Штайнмайер обсудил с Зеленским возможный визит в Киев

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонные переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским и обсудил с ним свой возможный визит в Киев, передает телеканал Die Welt со ссылкой на пресс-секретаря немецкого лидера.

«Штайнмайер заверил Зеленского в дальнейшей поддержке и поздравил его с [получением Украиной] статуса кандидата в члены ЕС», — сказано в сообщении телеканала.

Зеленский подтвердил в Twitter факт разговора и поблагодарил Штайнмайера за поддержку, в том числе в получении Украиной статуса кандидата. Он также добавил, что обсудил с немецким коллегой «усиление оборонной поддержки».

Зеленский поговорил со Штайнмайером после отмены его визита в Киев
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер собирался приехать на Украину в минувшем апреле вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной. Однако в итоге немецкий политик не посетил Киев. Президент объяснил отказ от поездки тем, что украинские власти «не хотели» этого визита и он «не был готов» к подобной реакции.

Источники немецкой газеты Bild утверждали, что Киев отказался принимать Штайнмайера из-за «тесных связей» с Россией в последние годы и поддержки проекта газопровода «Северный поток-2», которую тот выражал.

Канцлер Германии Олаф Шольц после этого заявил, что решение украинских властей «вызывает раздражение», и подчеркнул, что со стороны Киева правильнее было бы принять президента ФРГ. 4 мая он дал интервью ZDF и сообщил, что не может приехать в Киев, пока там не побывает Штайнмайер. «То, что президента Федеративной Республики отказались приглашать, является проблемой. И это стоит на повестке. <...> Нельзя сказать: президент не может приехать», — говорил Шольц. При этом он обращал внимание, что Берлин оказывает Украине финансовую, военную помощь и может гарантировать безопасность.

Однако уже 5 мая, через два дня после интервью Шольца, Штайнмайер поговорил по телефону с Зеленским. После этого в пресс-службе президента Германии сообщили, что оба лидера смогли преодолеть «раздражающие факторы» в отношениях двух стран и сочли разговор «очень важным».

После этого в середине июня Шольц посетил Киев. Его сопровождали премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эмманюэль Макрон. На встрече политики поддержали немедленное предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Майкл Флинн заявил о заинтересованности ЦРУ в конфликте России и НАТО Политика, 12:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестораПодписка на РБК, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в РоссииПодписка на РБК, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34