Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правящая партия Британии потребовала изучить «вмешательство России»

ABC объявил об обнаружении группы аккаунтов, пытающихся повлиять на выборы в Великобритании. Лондон выразил «серьезную обеспокоенность». Кремль называл подобные обвинения паранойей и подчеркивал, что Москва никогда не вмешивалась
Ричард Холден
Ричард Холден (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Председатель британской Консервативной партии Ричард Холден обратился к секретарю правительства Саймону Кейсу и советнику премьера по нацбезопасности Тиму Барроу с призывом расследовать утверждения телеканала ABC о вмешательстве России в предстоящие парламентские выборы, пишет The Times.

«Эти разоблачения показывают реальную опасность, с которой сталкивается наша демократия в этом нестабильном мире <...>, это вызывает серьезную обеспокоенность во время избирательной кампании», — оценил британский вице-премьер Оливер Доуден.

Речь идет о расследовании ABC, проведенном в июне. Телеканал обнаружил пять аккаунтов в Facebook (принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской) и изучил контент на них, сведения о местоположении администраторов страниц, а также купленную ими рекламу. В некоторых публикациях критиковалась помощь Украине со стороны Запада, выражалась поддержка лидеру партии Reform UK Наджейлу Фараджу. ABC пришел к выводу, что аккаунты — часть скоординированной кампании влияния с «нарративами Кремля», нацеленной на европейскую аудиторию.

Идеолог Brexit прервал выступление из-за плаката с Путиным и эмодзи ❤️
Политика
Найджел Фарадж

Парламентские выборы в Великобритании пройдут в конце следующей недели — 4 июля. Правящая Консервативная партия под предводительством Риши Сунака по опросам вдвое отстает от главного конкурента — Лейбористской партии (20 против 41%) с Киром Стармером. На третьем месте с 17% партия Reform UK под руководством Найджела Фараджа, на четвертом — Либеральные демократы с 12%, их лидер — Эд Дейви.

Ранее Россию в попытках повлиять на выборы обвиняли власти США и Германии, во всех случаях Кремль отрицал эти сведения, называя параноидальными. «Мы никогда раньше не вмешивались, и теперь у нас действительно нет на это времени», — подчеркивал представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12