Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон призвал к объединению против правых после предварительных итогов

Макрон призвал демократов и республиканцев объединиться во втором туре парламентских выборов против «Национального объединения». Он говорил, что победа правых может привести к гражданской войне. В первом туре они лидируют
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yara Nardi / Reuters)

После публикации предварительных итогов первого тура выборов в парламент французский президент Эмманюэль Макрон в заявлении AFP призвал избирателей заблокировать ультраправую партию «Национальное объединение» (RN) во втором туре, который состоится 7 июля, передает BFM TV.

Для этого нужно «широкое собрание явных демократов и республиканцев», заявил он.

По предварительным подсчетам, «Национальное объединение» лидирует в первом туре, набрав примерно треть голосов (33-34%). Второе место занимает созданная после роспуска Национальной ассамблеи «Нового народного фронта» (28,5%), а партия Макрона «Возрождение» замыкает тройку лидеров с 20,3% (по другим подсчетам — с 22%) голосов.

Марин Ле Пен, лидер «Народного объединения», уже объявила о своей победе. Она избирается по 11-му избирательному округу Па-де-Кале. Она заявила, что «демократия заговорила» и французы «практически уничтожили блок макронистов». «Французы продемонстрировали свою готовность перевернуть страницу семи лет презрительной и разъедающей силы», — добавила Ле Пен, отметив «знак доверия, который делает честь и обязывает нас».

Она также призвала во втором туре отдать голоса за RN, чтобы президент партии Джордан Барделла стал премьер-министром. «Нам нужно абсолютное большинство голосов», — подчеркнула политик.

Правые стали лидерами в первом туре выборов в парламент Франции
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Сам Барделла заявил, что готов стать премьер-министром. «Я намерен быть премьер-министром всего французского народа, <...> премьер-министром повседневной жизни, который поставит покупательную способность и безопасность в свои приоритеты», — сказал он (цитата по France Info). Он назвал второй тур парламентских выборов «одним из самых решающих в истории Пятой республики» и призвал присоединиться к RN «всех французов, которые привержены своим свободам, восстановлению Франции.

Макрон распустил парламент и назначил досрочные выборы после победы «Национального объединения» на выборах в Европарламент в начале июня. В преддверии выборов он заявил, что планы как ультраправых, так и левых могут привести к гражданской войне, поскольку усиливают конфликты в обществе, поскольку отсылают людей к религиозной или общинной принадлежности. Французский президент призывал избежать крайностей. Его высказывания вызвали критику со стороны оппонентов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15