Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон призвал к объединению против правых после предварительных итогов

Макрон призвал демократов и республиканцев объединиться во втором туре парламентских выборов против «Национального объединения». Он говорил, что победа правых может привести к гражданской войне. В первом туре они лидируют
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yara Nardi / Reuters)

После публикации предварительных итогов первого тура выборов в парламент французский президент Эмманюэль Макрон в заявлении AFP призвал избирателей заблокировать ультраправую партию «Национальное объединение» (RN) во втором туре, который состоится 7 июля, передает BFM TV.

Для этого нужно «широкое собрание явных демократов и республиканцев», заявил он.

По предварительным подсчетам, «Национальное объединение» лидирует в первом туре, набрав примерно треть голосов (33-34%). Второе место занимает созданная после роспуска Национальной ассамблеи «Нового народного фронта» (28,5%), а партия Макрона «Возрождение» замыкает тройку лидеров с 20,3% (по другим подсчетам — с 22%) голосов.

Марин Ле Пен, лидер «Народного объединения», уже объявила о своей победе. Она избирается по 11-му избирательному округу Па-де-Кале. Она заявила, что «демократия заговорила» и французы «практически уничтожили блок макронистов». «Французы продемонстрировали свою готовность перевернуть страницу семи лет презрительной и разъедающей силы», — добавила Ле Пен, отметив «знак доверия, который делает честь и обязывает нас».

Она также призвала во втором туре отдать голоса за RN, чтобы президент партии Джордан Барделла стал премьер-министром. «Нам нужно абсолютное большинство голосов», — подчеркнула политик.

Правые стали лидерами в первом туре выборов в парламент Франции
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Сам Барделла заявил, что готов стать премьер-министром. «Я намерен быть премьер-министром всего французского народа, <...> премьер-министром повседневной жизни, который поставит покупательную способность и безопасность в свои приоритеты», — сказал он (цитата по France Info). Он назвал второй тур парламентских выборов «одним из самых решающих в истории Пятой республики» и призвал присоединиться к RN «всех французов, которые привержены своим свободам, восстановлению Франции.

Макрон распустил парламент и назначил досрочные выборы после победы «Национального объединения» на выборах в Европарламент в начале июня. В преддверии выборов он заявил, что планы как ультраправых, так и левых могут привести к гражданской войне, поскольку усиливают конфликты в обществе, поскольку отсылают людей к религиозной или общинной принадлежности. Французский президент призывал избежать крайностей. Его высказывания вызвали критику со стороны оппонентов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23