Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чуров пообещал рассмотреть жалобы соратников Навального

Председатель ЦИК Владимир Чуров лично пообещал сторонникам Алексея Навального рассмотреть их жалобы на снятие списков Демократической коалиции в Магадане и Новосибирске
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров (Фото: ТАСС)

​Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в четверг специально приехал к зданию возглавляемого им ведомства, чтобы увидеть одиночные пикеты членов Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова. Об этом Чуров сообщил организатору акции «Нет выборов без выбора», главе московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николаю Ляскину.

После того как глава ЦИК осмотрел плакаты с требованием допустить Демократическую коалицию к участию в региональных выборах, он пригласил Ляскина и двух юристов коалиции к себе в кабинет пообщаться, рассказал РБК Ляскин.

В четверг в ЦИК поступила жалоба партии ПАРНАС (на выборы коалиция идет под ее эгидой) на действия новосибирского избиркома, отказавшегося в понедельник регистрировать подписи в поддержку выдвижения ее партсписка.

«Пока мы ехали в лифте, Чуров пообещал, что нашу жалобу тщательно рассмотрят», — уточнил Ляскин. По его словам, до кабинета руководителя ЦИК они так и не дошли, их встретил руководитель рабочей группы, которая будет рассматривать жалобу оппозиционеров, — Станислав Вавилов. 4 августа обращение Демкоалиции изучит рабочая группа, а на следующий день его рассмотрят на заседании ЦИК. В пресс-службе ЦИК подтвердили РБК, что члены комиссии получили жалобу и готовятся ее рассмотреть.

Демкоалиции отказали в участии в выборах уже в двух из четырех регионов, где баллотируются ее кандидаты. В Новосибирской области подписи в поддержку выдвижения были забракованы из-за расхождений с базой УФМС. В ответ руководитель объединенного штаба коалиции Леонид Волков и лидеры предвыборного списка Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку с требованием повторно проверить подписи по актуальной базе УФМС. В четверг к голодовке присоединились три координатора по сбору подписей в Новосибирской области.

Магаданский избирком счел подписи «рисованными» и также отказался пустить демократов на выборы. За день до сдачи документов в избирком в Костромской области был задержан руководитель местного штаба коалиции Андрей Пивоваров. Накануне суд арестовал его на два месяца за неправомерную попытку получить доступ к персональным данным избирателей. Оппозиционеры уже собрали подписи для выдвижения в Калужской области, но избирком еще не проверил их.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23