Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В ДНР сообщили о восьми погибших при обстрелах со стороны Украины

Утром 30 июля Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня сообщил о пуске со стороны Украины нескольких десятков снарядов в сторону районов Донецка

За последние сутки в Донецкой народной республике в результате обстрелов украинских сил погибли восемь человек и 15 получили ранения, говорится в сообщении штаба обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 29 июля до 08:00 30 июля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли восемь человек и еще 15 мирных жителей получили ранения», — отметили в штабе.

В то же время Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщил о серии обстрелов Донецка утром 30 июля. В сторону нескольких районов города было выпущено в общей сложности несколько десятков снарядов.

Что известно про ракетный удар по СИЗО в ДНР в Еленовке. Видео
Политика

Накануне в ДНР сообщили об ракетном ударе по тюрьме с пленными в поселке Еленовка. Минобороны России позже уточнило, что он был нанесен с помощью РСЗО HIMARS по следственному изолятору. В результате, по данным министерства, погибли 40 военнопленных украинцев, еще 75 — пострадали. Глава ДНР Денис Пушилин позже сообщил, что число погибших выросло до 47 человек, в общей сложности на территории СИЗО находились 193 человека, добавил он.

«РИА Новости» со ссылкой на своего корреспондента писало, что на месте обстрела были обнаружены обломки боеприпаса для РСЗО HIMARS. Такие системы Киеву в июне начал поставлять Вашингтон. В июле американские власти сообщали, что уже поставили Украине 12 РСЗО, а в общей сложности передадут 20. Украинские власти заявляли, что рассчитывают получить 25–30 HIMARS.

Россия не раз критиковала западные страны за поставки оружия Киеву. Президент России Владимир Путин говорил, что в случае передачи Украине дальнобойных ракет российские военные начнут наносить удары по тем объектам, по которым их ранее не наносили, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что география спецоперации будет расширяться по мере того, «как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37