Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия ввела санкции против военных и журналистов из Новой Зеландии

В российский «стоп-лист» попали еще 32 новозеландца. В отношении них введен бессрочный запрет на въезд в Россию. В апреле в ответ на санкции Новой Зеландии МИД внес в «черный список» 132 человека
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия ввела санкции против чиновников, военных и журналистов из Новой Зеландии в качестве ответа на ограничительные меры, принятые Веллингтоном против Москвы, сообщила пресс-служба МИДа. Санкции вводятся в отношении 32 человек, им запрещается въезд в Россию.

«В национальный «стоп-лист» дополнительно вносятся 32 новозеландца из числа руководителей муниципальных органов, силовых структур и журналистов, формирующих в этой стране русофобскую повестку дня», — говорится в сообщении министерства.

Под санкции среди прочих попали: заместитель министра обороны Новой Зеландии Майк Ядли, мэры Веллингтона Эндрю Фостер, Окленда Филип Гофф, Крайстчерча Лианн Дэлзиел, журналисты газеты The New Zealand Herald Мэтью Хутон и Джон Энтони, обозреватели Dominion Post Кейт Грин и Джози Пагани, корреспондент телеканала TVNZ Уэна Оуэн, а также высокопоставленные новозеландские военные и ряд депутатов городских советов.

Продажи недвижимости в Дубае выросли на 60% на фоне санкций против России
Экономика
Фото:Scott Olson / Getty Images

Новая Зеландия вслед за западными странами начала вводить санкции против России из-за ситуации на Украине. Ограничительные меры коснулись высшего руководства, в том числе президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина, ЦБ, и крупнейших российских банков, крупнейших бизнесменов и топ-менеджеров.

В начале апреля Новая Зеландия установила пошлину на весь российский импорт на уровне 35%. Это решение власти Новой Зеландии назвали «самым значительным экономическим ответом» страны на действия России на Украине.

В ответ на санкции Новой Зеландии в МИД России обвинили страну в следовании «русофобскому курсу», инициированному «коллективным Западом», а также внесли в российский «стоп-лист» 132 новозеландских чиновника, среди которых члены правительства и парламента страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25