Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США не исключили санкции против Венесуэлы после оценки выборов

Президентские выборы в Венесуэле, на которых победил Мадуро, не отражают мнение народа, о чем свидетельствуют результаты экзитполов, проведенных американскими фирмами, заявили в Белом доме. Там также не исключили новых санкций
Фото: Fausto Torrealba / Reuters
Фото: Fausto Torrealba / Reuters

Результаты голосования на президентских выборах в Венесуэле не совпадают с независимыми данными, с которыми ознакомились США, в связи с чем Вашингтон исключает отмену действующих санкций, а также рассматривает возможность введения новых, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников из администрации президента США.

28 июля в Венесуэле прошли президентские выборы, на которых победу одержал действующий президент Николас Мадуро (по итогам обработки 80% протоколов набрал 51,2% голосов, глава Национального избирательного совета (CNE) Элвис Амороcо уже объявил о его победе). Представитель оппозиции Эдмундо Гонсалес Уррутиа набрал 44,2%.

Как отмечают собеседники Bloomberg, результаты выборов не совпадают с экзитполами, что означает, что официальные результаты могут не отражать того, как на самом деле проголосовали люди. Агентство напоминает, что экзитпол, проведенной фирмой Edison Research (США) показал победу Эдмундо Гонсалеса с перевесом более чем 30 п.п. В то же время местные фирмы, такие как Hinterlaces, в своих экзитполах говорили о преимуществе Мадуро (54,6% голосов по сравнению с 42,8% у Гонсалеса).

Reuters также отмечает, что собеседники в администрации Байдена будут настаивать на усилении давления на Мадуро, чтобы тот опубликовал подробную таблицу голосов, иначе «международное сообщество не захочет принимать объявленные результаты». «Мы сталкиваемся с потенциально новым сценарием. Мы собираемся принять это во внимание, когда будем планировать, куда мы можем направиться в отношении санкций против Венесуэлы», — сказал один из высокопоставленных чиновников.

Еще один чиновник заявил, что администрация президента США поддерживает связь с правительствами Бразилии и других стран Латинской Америки, «обеспокоенных» политической ситуацией в Венесуэле.

Минобороны Венесуэлы сообщило о 23 раненных в ходе беспорядков военных
Политика
Фото:Alexandre Meneghini / Reuters

Оппозиция Венесуэлы отказалась признавать итоги выборов и назвала избранным президентом Уррутиа. «У нас есть 100% протоколов CNE, и эта информация подтверждает, что Эдмундо Гонсалес Уррутиа получил 70% голосов, а Николас Мадуро — 30%», — заявила лидер оппозиции Мария Корина Мачадо. Позднее она объявила, что Уррутиа набрал 73,2% голосов.

Ряд стран Латинской Америки потребовали пересмотра результатов выборов, заявив, что «подсчет голосов должен быть прозрачным, а результаты не должны вызывать сомнений». Аргентина заявила, что не признает победу Мадуро, в Чили подчеркнули, что признают результаты выборов после подтверждения международных наблюдателей.

Венесуэла в ответ отозвала своих дипломатов из Аргентины, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Панамы, Перу, Уругвая и Чили и потребовала от них «немедленного вывода» их дипломатов. Каракас обвинил эти государства во вмешательстве в выборы. Панама объявила о приостановке дипотношений с Венесуэлой и отзыве дипломатов из страны.

Президент России Владимир Путин поздравил Мадуро с переизбранием и назвал его «желанным гостем» в стране. МИД Китая также поздравил Мадуро с победой на президентских выборах.

Президента Венесуэлы избирают на шестилетний срок, который отсчитывается с момента инаугурации (нынешняя назначена на 10 января 2025-го). Для Мадуро этот срок будет третьим. После его победы на прошлых выборах (в 2018 году) в стране прошли многотысячные протесты. Оппозиция объявила лидером страны спикера Нацассамблеи Хуана Гуайдо, которого поддержали ряд западных стран, включая США, а также объединение латиноамериканских государств «Группа Лимы», за исключением Мексики и Боливии. Тогда же против страны были введены жесткие санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41