Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Италия назвала Китай «ключевым игроком» для мира между Россией и Украиной

Сотрудничество России и Китая вызывает трудности, но Пекин способен стать основным актором по достижению мира на Украине, сказала итальянский премьер. Китай дважды выступал с предложениями по урегулированию ситуации
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Vincent Thian / Reuters)

Китай имеет значительный потенциал для помощи в достижении мира между Россией и Украиной, а его власти — заинтересованная сторона в этом вопросе, заявила итальянский премьер Джорджа Мелони во время своего первого визита в Пекин, передает Bloomberg.

«Я верю, что Китай, исходя из принципов суверенитета и территориальной целостности, к которым он всегда апеллирует, может стать ключевым игроком, помогающим определить элементы справедливого мира», — сказала Мелони.

Однако, продолжила она, поддержка Китаем российского промышленного комплекса является сферой «больших трений».

Как выяснил Bloomberg, итальянская делегация волновалась перед встречей, поскольку Италия несколько месяцев назад в соответствии с политикой ЕС отказалась от участия в инвестиционной программе Китая «Один пояс, один путь» и теперь Мелони своими лестными заявлениями пыталась сбалансировать отношения двух стран. Премьер назвала беседу с Си «откровенной и уважительной».

Что означают заявления украинского руководства о готовности к переговорам
Политика
Дмитрий Кулеба

Китай к годовщине начала боевых действий на Украине опубликовал свой план мирного урегулирования, но западные страны и Киев не согласились с его тезисами. В частности, немецкий канцлер Олаф Шольц пояснил, что там не хватает пункта о выводе российских войск.

Этой весной Китай и Бразилия опубликовали меморандум об урегулировании конфликта. Они назвали переговоры единственным жизнеспособным вариантом выхода из кризиса и призвали к конференции с равным участием России и Украины.

«Китайцы хотели сыграть роль миротворца, но раньше им это не удавалось, поскольку время было еще не подходящим, а Украина все еще верила, что сможет одержать победу в войне на своих условиях», — оценил повторную попытку Пекина директор китайской программы в Центре Стимсона Юн Сунь.

Зеленский анонсировал «обсуждение вопросов территориальной целостности»
Политика
Владимир Зеленский

Пекин поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, но склонить Киев к переговорам не получится, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба после визита в Китай. Украинские власти требуют вывода российских войск за пределы границ 1991 года.

Российская сторона согласна на переговоры при условии снятия международных санкций, вывода украинских войск из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также отказа Украины от претензий на эти территории. Среди условий Москвы — демилитаризация Украины и ее нейтральный, безъядерный статус.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25