Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Приговоренный в Белоруссии к казни немец попросил Лукашенко о помиловании

Лукашенко назвал вопросы о казни «самым тяжелым в судьбе президента», однако отметил, что «решение все равно нужно принимать». Кригер приговорен в Белоруссии к расстрелу по шести статьям, вину он признал по одной
Рико Кригер
Рико Кригер (Фото: Правозащитный центр «Вясна» / Telegram)

Гражданин Германии Рико Кригер, приговоренный в Белоруссии к смертной казни, обратился к президенту страны Александру Лукашенко с прошением о помиловании. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе главы государства.

Президент Белоруссии провел совещание со своими советниками, на котором обсудил этот вопрос. Лукашенко назвал вопросы, связанные с исключительной мерой наказания «самым тяжелым в судьбе президента», однако отметил, что «решение все равно нужно принимать». Он подчеркнул, что последнее слово в подобных вопросах остается за главой государства.

Кригер ранее выражал надежду, что Лукашенко «простит» его и «помилует».

Кригера задержали на территории Белоруссии 6 октября 2023 года, через неделю он был арестован. Немцу вменяют шесть статей — ч. 3 ст. 289 УК Белоруссии (Акт терроризма), ст. 358 прим. 1 (Агентурная деятельность) ст. 133 (Наемничество), ч. 3 ст. 361 прим. 1 (Создание экстремистского формирования либо участие в нем), ч. 4 ст. 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч. 4 ст. 309 (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения).

Приговоренный в Белоруссии к казни немец обвинил Германию в бездействии
Политика
Рико Кригер

По версии белорусских следователей, Кригер не позднее 20 сентября 2023 года решил вступить в «полк Калиновского» (состоит из белорусов, воюющих на стороне Украины; признан в Белоруссии экстремистским формированием). В «полку Калиновского» заявили, что Кригер не причастен к деятельности полка.

Кригер въехал в республику 2 октября 2023 года как турист. С собой у него был беспилотник. 4 октября немец фотографировал территорию в/ч 97115 и военную технику по заданию Службы безопасности Украины (СБУ), сказано в материалах дела, а на следующий день — участок железнодорожных путей, вагоны, погрузочно-разгрузочную платформу рядом со станцией Озерище. Эти фото, по данным следователей, он отправил куратору.

После этого немец установил взрывчатку на железнодорожных путях станции Озерище, отчитался перед куратором и вернулся в гостиницу в Минске. 6 октября обвиняемый собирался улететь в Баку. 5 октября около полуночи произошел взрыв перед прибытием на станцию пассажирского поезда, писала газета «СБ. Беларусь сегодня». По словам представителя Борисовской дистанции путей Минского отделения Белорусской железной дороги, в результате были «полностью разрушены шпалы, рельсы смещены, выгнуты наружу, повреждены ж/д полотно, крепление, разбросан щебеночный балласт с образованием воронки, оголена арматура».

В июне 2024 года Кригера приговорили к расстрелу. Он не стал обжаловать это решение, оно вступило в силу.

Как отмечала «СБ», Кригер признал вину только по статье об агентурной деятельности. Издание приводило его показания, согласно которым он говорил, что «почти ничего» не знал о происходящем на Украине, «за исключением того, что там проходит военная спецоперация», а о «полке Калиновского» знает из «Википедии».

Кригер обвинил немецкие власти в бездействии и заявил, что те не пытаются связаться с Минском по его делу. Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз отмечал, что «консультации по данной теме ведутся по линии министерств иностранных дел двух стран».

Белоруссия — последняя европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь. За то, чтобы ее оставить, на референдуме 1996 года проголосовали более 80% белорусов. Приговоренных к смертной казни расстреливают.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57