Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

У.Чавес поддержал решение России о признании Абхазии и Ю.Осетии

Президент Венесуэлы Уго Чавес поддержал решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В телевизионном выступлении венесуэльский лидер заявил, что полностью поддерживает действия Москвы. По словам У.Чавеса, Венесуэла "сделает то же самое, если кто-либо посмеет напасть" на нее, передает Associated Press.
У.Чавес поддержал решение России о признании Абхазии и Ю.Осетии

Западные СМИ отмечают, что Венесуэла стала второй страной вслед за Белоруссией, которая поддержала решение РФ признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Ранее У.Чавес высказался в поддержку военной операции РФ против Грузии, назвав ее "вынужденным ответом на американскую агрессию".

У.Чавес не уточнил, планирует ли Венесуэла официально признать независимость кавказских республик.

В то же время, глава МИД Болгарии Ивайло Калфин в интервью болгарскому радио призвал Евросоюз усилить дипломатическое давление на Россию в связи с позицией РФ по отношению к Грузии.

Россия, по мнению И.Калфина, продемонстрировала "наихудший способ решения международных проблем", признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

Вместе с тем болгарский министр подчеркнул, что ЕС должен поддерживать диалог с Москвой, передает Associated Press. Возможные экономические санкции ЕС против России не принесут должного результата, считает И.Калфин.

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг также возражает против введения санкций в отношении РФ в связи с конфликтом вокруг Грузии. С таким заявлением министр выступил после состоявшихся в Париже переговоров со своим французским коллегой Бернаром Кушнером.

"Бернар Кушнер однозначно высказался против санкций, с чем я до определенной степени согласен, потому что санкции далеко не всегда ведут к успеху", - сказал глава чешского внешнеполитического ведомства. Как сообщает "Радио Прага", К.Шварценберг прежде всего выступил за выработку единой позиции Европейского союза по отношению к России. "В момент, когда Россия увидит, что страны ЕС едины, это произведет больший эффект, нежели санкции при наличии протестующих голосов", - сказал министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34