Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал об обещании Монголии игнорировать ордер на арест Путина

Bloomberg: Монголия пообещала не арестовывать Путина по ордеру МУС
Монголия станет первой страной МУС, куда приедет Путин после выдачи ордера на его арест. Песков говорил, что визит тщательно готовился. Москва называет требование МУС юридически ничтожным
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Монголия пообещала не арестовывать российского президента Владимира Путина во время его поездки в страну, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой к визиту.

Поездка запланирована на 3 сентября. Монголия — первая страна из признающих юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, куда приедет Путин с прошлой весны. МИД Монголии провел в четверг встречу с дипломатами множества стран, чтобы объяснить визит Путина, пишет Bloomberg.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина, сочтя его ответственным за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий на Украине. Москва назвала это решение юридически ничтожным, поскольку в 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции МУС.

Подписавшие основополагающий для суда Римский статут страны обязаны выполнить ордер МУС и арестовать Путина, если он появится на их территории. В прошлом году российский президент не приехал на саммит БРИКС в ЮАР, которая тоже обязалась подчиняться МУС.

Полгода назад года в состав судей МУС вошел первый представитель Монголии — Эрдэнэбалсурен Дамдин, который учился на юридическом факультете Иркутского государственного университета. Монгольский президент Хурэлсух Ухнаа назвал тогда это событие признаком «растущей репутации и укрепления статуса Монголии на международной арене».

Кремль сообщил, что Путин и Дуров никогда не встречались
Политика
Павел Дуров

Кремль сообщал об отсутствии переживаний насчет вероятного ареста Путина. «У нас прекрасный диалог с нашими друзьями в Монголии», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что все аспекты визита тщательно подготовлены.

Путин примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 85-летия совместной победы советских и монгольских войск над японскими у реки Халхин-Гол.

Как напоминает Bloomberg, через Монголию в Китай также планируется проложить новый газопровод «Сила Сибири 2». Детали проекта до сих до конца не согласованы: South China Morning Post сообщала, что Монголия не включила финансирование проекта в новый пятилетний экономический план.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 19 дек, 22:04