Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин признал, что Абхазия независима от Грузии уже 20 лет

Президент России Владимир Путин поздравил главу Абхазии Александра Анкваба с двадцатой годовщиной независимости республики. Как сообщает пресс-служба президента РФ, в поздравительной телеграмме глава государства подчеркнул, что этот праздник является символом мужества и свободолюбия абхазского народа, его стремления к построению собственного суверенного государства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский лидер отметил продвижение Абхазии по пути социально-экономического развития и укрепления демократических институтов, расширение международных связей страны, а также выразил удовлетворение высоким уровнем российско-абхазских отношений.

Отметим, что формально Россия признала независимость Республики Абхазия от Грузии лишь в августе 2008г. Это было одним из последствий грузино-южноосетинского конфликта. Сама Абхазия провозгласила независимость по окончании войны с Грузией 1992-1993гг. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным советом страны 26 ноября 1994г.

Тем не менее международно-правовой статус Абхазии до конца не определен. Тбилиси включает территорию республики в состав Грузии под названием Автономная Республика Абхазия. Помимо России, независимость Абхазии признают лишь четыре государства-члена ООН — Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Вануату отозвало свое признание 20 мая 2013г. Кроме того, существование Абхазии как самостоятельного государства признают Южная Осетия и Нагорный Карабах.

Для сравнения, независимость Республики Косово, которая оспаривается Россией, Китаем, Бразилией, Мексикой и Украиной, признана 98 государствами-членами ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42