Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

Генпрокуратура Украины завела дело на должностных лиц СКР

Надзорное ведомство пришло к заключению, что создание в структуре Следственного комитета России специального управления направлено на содействие ополченцам
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета России, сообщила пресс-служба украинского надзорного ведомства. Уголовное дело возбуждено по ст.258-3 (содействие террористической организации), ст.343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) и ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины, следует из сообщения.

Генпрокуратура Украины напомнила, что летом 2014 года в структуре Следственного комитета России было создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. «Целью деятельности этого управления, как видно из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан», — отмечается в заявлении.

В частности, российские следователи возбудили уголовное дело в отношении летчицы Надежды Савченко, украинских военных, бойцов Национальной гвардии Украины и активистов «Правого сектора», напоминают украинские прокуроры. «Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины», — считают в украинской Генпрокуратуре.

Ведомство пришло к заключению, что создание в структуре СКР специального управления направлено на содействие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Указанные правонарушения «посягают на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность», подчеркнула Генпрокуратура Украины.

В производстве украинских следователей уже находятся дела в отношении российских чиновников, политиков и бизнесменов — в Киеве начато уголовное преследование министра обороны России Сергея Шойгу, а также лидеров парламентских фракций Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.

Спецподразделение по расследованию преступлений «международного характера против мирных граждан», которые совершены на территории Украины, создано в СКР в начале июня. Тогда же официальный представитель ведомства Владимир Маркин пообещал, что созданное управление будет работать «до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности». Маркин добавил, что в работе будут участвовать все следственные подразделения СКР, «на территории которых прибывают беженцы с Украины».

На момент создания спецподразделения российские следователи уже приступили к установлению конкретных украинских военнослужащих, бойцов Национальной гвардии и «Правого сектора», которые «отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины», сообщило российское следствие.

Сформировав спецподразделение, Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел в отношении украинских чиновников, бизнесменов и военных. Так, фигурантами дел стали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бизнесмен и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и летчица Надежда Савченко. Российские следователи также заявляли, что нашли доказательства применения силовиками запрещенного оружия на востоке Украины.

В понедельник, 29 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Российские следователи обвинили украинских силовиков в применении против русскоязычного населения ЛНР и ДНР систем залпового огня «Град», тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого вооружения неизбирательного действия. Следственный комитет России считает, что жертвами действий украинской армии стали не менее 2,5 тыс. человек.

В начале этого месяца международная неправительственная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на Украине в военных преступлениях. России правозащитная организация вменила пособничество ополченцам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59