Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Рогов сообщил о стягивании украинских сил к Запорожской области

Член главсовета ВГА Рогов заявил о стягивании украинских сил к Запорожской области
Член главного совета запорожской ВГА уточнил, что Украина перебросила к линии фронта в Запорожской области около 450 своих военных, «прошедших подготовку в иностранных лагерях»
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Украина стягивает свои силы к Запорожской области, так как считает это направление приоритетным для контрнаступления, сообщил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

«Киевский режим осознает, что вся территория Запорожской области — это уже Российская Федерация, именно поэтому они стягивают на этом участке линии фронта больше всего сил. В том числе переброшены свыше 450 боевиков сил специальных операций украинской армии, прошедших подготовку в иностранных лагерях. Для них это одно из самых приоритетных направлений удара и прорыва», — сказал Рогов.

При этом член главсовета ВГА отметил, что российские военные не допустят контрнаступления украинской армии в Запорожской области и вся территория будет частью России.

Шойгу рассказал о продолжающемся контрнаступлении Украины
Политика

23 сентября группа украинских диверсантов прорвалась на подконтрольную России территорию Запорожской области, сообщал Рогов. По его словам, украинские военные на двух внедорожниках проехали через линию соприкосновения в районе города Пологи (в 90 км к юго-востоку от Запорожья) и направились в сторону поселка Розовка (находится восточнее, неподалеку от границы с ДНР). На следующий день член главсовета ВГА Запорожья заявил, что группа диверсантов была «нейтрализована».

25 сентября Рогов рассказал, что украинские власти разрабатывают несколько сценариев наступления вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области. Один из них — форсирование реки Днепр, заявил член главсовета ВГА. В тот же день, по его словам, ВСУ провели учения по данному сценарию на водохранилище им. Ленина за Днепровской ГЭС.

Ранее Рогов говорил о скоплении «колоссального» количества украинских сил на линии соприкосновения в Запорожской области. Российскими военными, утверждал он, были замечены передвижения тяжелой артиллерии и РЗСО, в том числе HIMARS, активное использование беспилотников, со стороны ВСУ предпринимались попытки «разведки боем».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Центральная и южная части Запорожской области контролируются российскими военными. По словам Рогова, это около 73% региона, куда также входят Мелитополь и Энергодар. Областной центр региона город Запорожье подконтролен Киеву.

С 23 по 27 сентября на подконтрольной российским силам части Запорожской области, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик и в Херсонской области прошли референдумы по вопросу о вхождении регионов в состав России. В ДНР за присоединение к России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожье — 93,11%.

29 сентября российский президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Независимость ДНР и ЛНР была объявлена 21 февраля. Как ожидается, 30 сентября Путин должен подписать договоры о вхождении новых территорий в состав России.

США, ЕС, Турция и Сербия и другие страны отказались признать результаты референдума. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что присоединение Запорожской и Херсонской областей, а также республик Донбасса к России не будет иметь юридической силы. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что ему «не о чем будет разговаривать» с Путиным, если Россия признает итоги референдумов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
После удара в Ростовской области 2 человека остаются в тяжелом состоянии Политика, 16:03
В чем ошиблись суды по делу Долиной. Разъяснение Верховного суда Недвижимость, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
«Атланта Юнайтед» признала гол Миранчука лучшим в сезоне Спорт, 15:49
Ранние держатели продали биткоин уже на $300 млрд. Когда тренд изменится Крипто, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нидерландский суд отказался отпустить Квинси Промеса из-под стражи Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18