Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокурор Петербурга потребовал признать движение «Весна» экстремистским

Прокуратура утверждает, что движение «формирует общественное мнение о необходимости смены власти в России» и создает «условия для дестабилизации», с целью чего организует митинги. На прошлой неделе у активистов «Весны» были обыски
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признать оппозиционное движение «Весна» экстремистским и запретить его деятельность, сообщается в телеграм-канале ведомства.

30 сентября прокурор подал соответствующий иск в Санкт-Петербургский городской суд, а также принял решение приостановить деятельность движения до рассмотрения заявления.

По мнению прокуроров, деятельность «Весны» направлена на «подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации». Движение создает условия «для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», а также «формирует общественное мнение о необходимости смены власти в России», утверждает ведомство.

В Петербурге прошли обыски у активистов «Весны» и журналистов
Общество
Валентин Хорошенин

Для этого, заявляет прокуратура, движение использует «различные политические технологии воздействия», в том числе организует митинги с нарушением закона и «применением насилия к представителям правоохранительных органов».

Согласно российскому законодательству, признание организации экстремистской влечет за собой требование о ее ликвидации или запрете деятельности.

24 сентября у активистов «Весны» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина прошли обыски. В начале мая против них возбудили дело по ч. 3 ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), суд назначил им запрет определенных действий. Сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел» (основано юристом Иваном Павловым, которого Минюст признал иноагентом) сообщало, что их дело объединили с другим, возбужденным по ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение, вербовка или вовлечение лица в массовые беспорядки). Наказание по этой статье предусматривает от пяти до десяти лет колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29