Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о непризнании референдумов

За принятие документа проголосовали три постоянных члена СБ ООН, Китай воздержался. Проект резолюции подготовили США и Албания, потребовав от России отказаться от «нарушения единства и территориальной целостности Украины»
Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН
Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН (Фото: David Dee Delgado / Getty Images)

Россия наложила вето на резолюцию США и Албании в Совбезе ООН о непризнании итогов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Китай при голосовании по документу воздержался. Трансляция велась в YouTube-канале ООН.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее говорил, что если Россия заблокирует резолюцию, то Вашингтон обратится в Генассамблею ООН.

Байден заявил, что США поддержат Украину в возвращении территорий
Политика
Фото:Leo Correa / AP

Для того чтобы резолюцию приняли, необходимо девять голосов из 15 при условии, что никто из постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция и Великобритания) не воспользуется правом вето.

За принятие проекта проголосовали десять членов Совбеза, воздержались четыре (помимо Китая, это Индия, Бразилия и Габон), уточняется в Twitter-аккаунте ООН.

Проект резолюции, осуждающей референдумы на территориях, контроль над которыми Киев потерял в ходе боевых действий, подготовили США и Албания. Документ должен был показать, что ООН привержена суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ. Его авторы также потребовали от России «воздержаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины», и вывести войска с территории страны.

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что авторы проекта «готовы обесценить усилия Совета как главного органа по поддержанию мира и безопасности и внаглую использовать эту площадку как разогрев перед основным шоу в Генассамблее» (цитата по ТАСС). Как заявил постпред Китая Чжан Цзюнь, позиция КНР заключается в том, что «суверенитет и территориальная целостность всех стран должны быть обеспечены».

Путин подписал договор о вхождении новых территорий в состав России
Политика
Владимир Путин, Владимир Сальдо, Евгений Балицкий, Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

 

Власти ДНР, ЛНР и главы военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей проводили референдумы о присоединении к России 23–27 сентября. 30 сентября президент Владимир Путин подписал с руководством этих регионов договоры об их вхождении в состав страны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказывается от переговоров с российской стороной, пока страну возглавляет Путин. Ранее он обещал, что Киев вернет утраченные территории.

США, Великобритания и Канада ввели против России новый пакет санкций, под них попали в том числе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, члены семьи министра обороны Сергея Шойгу и замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, депутаты и сенаторы. О новых мерах предупредили страны G7, заявив, что Москва нарушила нормы международного права. В российском МИДе в ответ заявили, что «Группа семи» «никогда не признавала демократию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25