Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Маск спрогнозировал битвы «роев беспилотников»

В будущем, по словам Маска, будут происходить битвы «роев беспилотников». Развитием этой технологии занимается больше десятка государств. При этом по темпам выпуска дронов Китай опережает США
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Leon Neal / Getty Images)

В будущем человечество ждут боевые действия с «роями беспилотников», которые поразят воображение, написал американский предприниматель, основатель Tesla и Space X Илон Маск в соцсети X.

«Грядут битвы роя беспилотников, которые поразят воображение», — заявил он.

Так Маск отреагировал на публикацию американского писателя и журналиста Эшли Вэнса о том, что США сегодня могут выпускать около 20 тыс. гражданских дронов ежегодно, в то время как Китай способен производить 20 тыс. беспилотников в день.

Рой дронов — это перспективная технология развития управления беспилотниками. Предполагается, что в рамках этой концепции дроны будут действовать не по одиночке, а в составе групп — роев. Поведением роя может управлять искусственный интеллект или несколько операторов. Институт современной войны Военной академии США утверждал, что разработкой этой технологии по состоянию на 2024 год занимаются 11 государств, а Израиль применял ее на практике для борьбы с ХАМАС.

Сейчас в США есть только одна зарегистрированная программа по производству дронов армейского назначения, которая финансируется из бюджета, — это Short Range Reconnaissance, или SRR, отмечает Defense One. За получение контракта по этой программе конкурируют две компании — Skydio и Teal. Первая утверждает, что может производить по 2 тыс. дронов в месяц, тогда как вторая заявляет о тысячах, не называя точные цифры, пишет портал.

По состоянию на начало августа разыгрывался второй транш по этой программе. В рамках первого один дрон обходился в $39,8 тыс. Ожидается, что по второму контракту беспилотники будут стоить по $65 тыс. за штуку. Китайские беспилотники, по информации Defense One, стоят в разы дешевле: так, дрон DJI Mavic 3 стоит порядка $2 тыс., поэтому потери таких устройств возмещать проще.

«Продукция китайских производителей, таких как DJI и Autel, по-прежнему превосходит их практически по всем параметрам, что делает ее очевидным выбором, когда решающим фактором является исключительно соотношение цены и производительности», — сказал порталу один из западных консультантов, также взаимодействовавший с Украиной.

В августе 2023 года замглавы Пентагона Кэтлин Хикс объявила о планах военных наладить производство тысяч дронов в ближайшие два года для противостояния Китаю в рамках инициативы Replicator. Благодаря программе дроны должны стать дешевле, а их выпуск — быстрее.

В России также идет программа комплексного переоснащения армии и флота, в рамках которой в войска должны поступить серийные образцы современного вооружения, в том числе беспилотники разных типов: от стратегических и тяжелых до малых и сверхмалых.

После начала военной операции на Украине президент России Владимир Путин не раз говорил о необходимости совершенствовать производство дронов, называя это одной из актуальных задач армии. Он отмечал, что опыт военных действий показал «практически повсеместное» применение БПЛА. Президент поручил обеспечить дронами все боевые подразделения.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26