Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США увеличат военное присутствие в Персидском заливе

США намерены усилить свое военное присутствие в Персидском заливе после вывода оставшихся войск из Ирака, передает Би-би-си.
США увеличат военное присутствие в Персидском заливе

Дополнительные подразделения планируется разместить в Кувейте. Они будут в состоянии отреагировать на ухудшение ситуации в Ираке или будут задействованы в случае конфликта с Ираном.

Кроме того, американские власти рассматривают альтернативу по размещению дополнительных военно-морских сил в международных водах региона.

США также надеются укрепить военное сотрудничество со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входит Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман.

Напомним, ранее появилась информация о том, что администрация президента США Барака Обамы работает над созданием тайной сети баз военных беспилотников для проведения возможных контртеррористических операций в регионе Африканского Рога и на Аравийском полуострове. В частности, беспокойство в Белом доме вызывают исламистские вооруженные формирования в "несостоявшихся" государствах региона - Сомали и Йемене.

Одна из таких площадок для беспилотных самолетов сооружается в Эфиопии, другая уже располагается на Сейшельских островах в Индийском океане. Известно также, что американские беспилотники периодически взлетают с баз в Республике Джибути, которая граничит с Сомали.

Кроме того, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) строит секретный аэродром на Аравийском полуострове, чтобы иметь возможность посылать беспилотники в Йемен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38