Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили об отъезде президента Каталонии в Брюссель

Президент Каталонии Карлес Пучдемон и представители правительства региона улетели в Брюссель, пишут испанские СМИ. Ранее власти Бельгии обещали им политическое убежище. В Испании Пучдемона и женералитат ждут судебные иски
Портрет Карлеса Пучдемона
Портрет Карлеса Пучдемона (Фото: Yves Herman / Reuters)

Отправленный в отставку президент Каталонии Карлес Пучдемон находится в Брюсселе, сообщает газета El Periodico со ссылкой на источники в испанском правительстве. По данным La Vanguardia, президент Каталонии находится в Брюсселе в сопровождении других представителей правительства региона.

Пучдемон планирует встретиться в столице Бельгии с местными властями.

Поездка проходит на фоне заявлений генпрокурора Испании о том, что власти подают иски против самого Пучдемона, представителей правительства Каталонии и депутатов парламента. Два иска Генпрокуратура подала в Национальный и Верховные суды Испании по обвинению в бунте, мятеже и растрате госсредств.

Максим Артемьев Развилки истории: почему независимость Каталонии вполне возможна
Мнение

По данным El Periodico, поездку Пучдемона организовал делегат женералитата Каталонии в Евросоюзе Амадео Альтафаж, несмотря на то что он был отправлен в отставку испанскими властями.

Ранее госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен в своем Twitter написал, что президент Каталонии может рассчитывать на политическое убежище в стране, как и любой гражданин региона. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель тем не менее заявил, что предоставление убежища Пучдемону «абсолютно не входит в повестку дня» и посоветовал Франкену «не подливать масла в огонь».

27 октября Мадрид прибег к ст. 155 Конституции, в рамках которой разогнал парламент и правительство Каталонии. Пучдемон и правительство проигнорировали указ Мадрида, а парламент Каталонии фактически признал роспуск, были отменены все заседания.

Каталония решила отделиться от Испании. Фотогалерея
Фотогалерея 
В ночь накануне голосования в парламенте Каталонии многие жители региона не спали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46