Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль решил выдать США российского хакера Буркова

Израиль решил выдать российского хакера Алексея Буркова, задержанного в 2015 году по запросу США из-за подозрений в кибермахинациях. Такое действие может повлиять на судьбу арестованной в России израильтянки Наамы Иссахар
Фото: Амир Охана (Ammar Awad / Reuters)
Фото: Амир Охана (Ammar Awad / Reuters)

Министр юстиции Израиля Амир Охана подписал соглашение об экстрадиции в США российского хакера Алексея Буркова. Об этом сообщают The Times of Israel и Jerusalem Post. Американские власти требовали выдачи Буркова из-за взлома компьютерных баз данных.

«Решение было принято после многих дискуссий в последние недели с различными партиями, среди которых были политические и юридические лица», — цитирует Охану Times of Israel.

По данным газеты, адвокаты россиянина выскажут свое мнение после того, как получат официальный документ. Телерадиокомпания Kan передает, что российское посольство также ожидает уведомления от властей Израиля.

Как отмечают газеты, выдача Буркова США будет иметь последствия для арестованной в России израильтянки Наамы Иссахар, которую осудили на 7,5 лет за транспортировку гашиша.

Израиль трижды за последнее время попросил помиловать израильтянку. Как сообщал Haaretz, в Москве были готовы обменять Иссахар на Буркова, однако израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как пишет Times of Israel, Иерусалим отказался от такого решения.

Президент Израиля попросил Путина помиловать осужденную соотечественницу
Политика
Реувен Ривлин

Адвокаты Иссахар, по данным газет, подадут апелляцию в Верховный суд, поскольку экстрадиция Буркова может «решить судьбу» Иссахар и нарушить ее права.

Буркова задержали в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве в 2015 году, когда он проходил паспортный контроль. США считают, что он занимался махинациями с кредитными картами американцев.

Иссахар задержали в аэропорту Шереметьево в апреле этого года, когда она направлялась из Дели в Тель-Авив. В транзитной зоне у нее обнаружили 9,5 г гашиша. Женщина призналась, что хранила наркотики, однако отрицала свое участие в контрабанде. Ее арестовали на шесть месяцев, а затем Химкинский суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Минобороны сообщило о сбитом над Каспийским морем дронеПолитика, 10:00
Суд отказал «ангарскому маньяку» в снятии обвинений из-за срока давностиОбщество, 09:56
«Люди — не мыши»: что говорит наука о попытках биохакеров продлить жизньPro, 09:54
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Более 20 регионов России предупредили о нашествии саранчи летомОбщество, 09:43
Как нас будут обманывать в ближайшем будущем и что с этим делатьPro, 09:33
Экспертиза подтвердила гибель детей в Красноярском крае из-за инсектицидаОбщество, 09:29
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Над Каспийском обнаружили беспилотникиПолитика, 09:21
Дисс на Дрейка от Кендрика Ламара получил пять премий «Грэмми»Общество, 09:21
Уганда получила возможность испытать вакцину против лихорадки ЭболаОбщество, 09:02
Верховный суд не стал рассматривать надзорную жалобу Игоря СтрелковаОбщество, 08:58
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на КурилахПолитика, 08:48
Из акций в депозиты и обратно: вернутся ли деньги на рынок в 2025-мPro, 08:48