Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о варианте отказа США от аренды Спасо-хауса в Москве

Из-за ситуации с нехваткой дипломатов и невозможности обеспечить охрану дипмиссии Вашингтон рассматривал возможность не продлевать аренду Спасо-хауса. Здание с 1933 года служит резиденцией посла США в России
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Власти США несколько недель назад рассматривали возможность отказаться от продления аренды резиденции американского посла в Москве (Спасо-хаус, особняк Второва в Спасопесковском переулке). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вашингтон изучал такой вариант из-за ситуации с нехваткой дипломатического персонала и невозможностью должным образом обеспечить безопасность своей миссии, пишет газета. В итоге, по данным издания, договор аренды решили продлить, но проблему с охраной так и не решили.

Правительство США арендует Спасо-хаус с конца 1933 года.

По словам источника «Коммерсанта» в российском МИДе, США требуют разрешить въезд в Россию «для 42 спецагентов» для обеспечения безопасности посольства, «и это не считая охранников из числа морских пехотинцев, прикрывающих посольский периметр». Помимо этого Вашингтон попросил оформить визы еще 13 сотрудникам — «потенциальным членам группы обеспечения деятельности своего посла и посольства, включающей слуг и камердинеров». По словам источника, власти США отмечают, что в противном случае дипмиссия будет «не в состоянии исполнять профессиональные обязанности».

МИД сообщил о желании США «выслать» 55 сотрудников российской дипмиссии
Политика
Мария Захарова

Сейчас, по данным «Коммерсанта», посол США Джон Салливан находится в Вашингтоне, в Москву он должен вернуться в середине ноября.

27 октября Reuters со ссылкой на источник в Госдепартаменте сообщил, что посольство США из-за нехватки персонала будет вынуждено свести свою работу к выполнению технических функций на фоне ухудшения дипотношений. Чиновник отметил, что численность американских дипломатов в стране сократилась до 120, они работают только в Москве. При этом в 2017 году у США были 1,2 тыс. дипломатических сотрудников в четырех российских городах.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, США «сознательно сливают» журналистам некорректную информацию о том, что российских дипломатов в Соединенных Штатах в четыре раза больше, чем американских в России. «Если же сопоставлять посольства и консульские учреждения, то картина складывается совершенно иная», — указала она. Захарова отметила, что в России работают около 130 американских дипломатов, в то время как в российской миссии в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне — менее 200. Как сообщила она 29 октября, США потребовали, чтобы страну в ближайшие месяцы покинули еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников.

В США увидели риск сведения работы посольства в России к охране здания
Политика
Здание посольства США в Москве

В апреле Вашингтон выслал десять российских дипломатов в рамках нового раунда антироссийских санкций. Президент Владимир Путин в ответ на это распорядился ограничить прием россиян или граждан третьих стран на работу в дипломатические представительства «недружественных» России стран (сейчас в этом списке значатся США и Чехия). Госсекретарь Энтони Блинкен говорил, что американской дипмиссии придется сократить 182 сотрудника. Новые правила вступили в силу с 1 августа.

В результате, заявили в американском сенате, это привело к тому, что в США находятся более 400 российских дипломатов, тогда как в России — около 100 американских. Американские парламентарии сочли сложившуюся ситуацию неприемлемой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01