Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин на саммите G20 назвал главные проблемы во взаимном признании вакцин

Путин призвал страны G20 ускорить процесс взаимного признания вакцин от коронавируса
Президент подчеркнул, что некоторые государства не готовы к признанию вакцин других стран из-за «недобросовестной конкуренции» и «протекционизма». Итогом, по его мнению, стало ограничение доступа нуждающихся стран к препаратам
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Президент России Владимир Путин, выступая на первом рабочем заседании глав делегаций стран G20, которое проходило в режиме видеоконференции, заявил, что доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны, сообщается на сайте Кремля.

«Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств «Двадцатки», к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов», — сказал он.

По его мнению, сейчас остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов. «То есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность», — убежден президент.

Евросоюз выступил за скорое признание COVID-сертификатов третьих стран
Политика
Фото:Guillermo Legaria / Getty Images

Путин предложил поручить министерствам здравоохранения стран G20 проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов.

Как отметил глава государства, COVID-19 еще долго будет представлять опасность. «Я думаю, что представители ВОЗ еще об этом скажут, — а с учетом того, что этот вирус продолжает мутировать, нам следует выработать механизмы системного, оперативного обновления вакцин», — считает Путин.

Он также подчеркнул, что масштабные задачи по борьбе с коронавирусом требуют улучшения качества и доступности медицинской помощи во всех странах и, соответственно, наращивания международного сотрудничества в сфере здравоохранения. «С учетом складывающейся ситуации роль Всемирной организации здравоохранения становится все более значимой, и ее деятельность, конечно, заслуживает всемерной поддержки. Недопустимы шаги, которые бы ущемляли прерогативы ВОЗ, работающей под эгидой ООН», — заключил президент.

Россия и Израиль обсудили признание сертификатов о вакцинации от COVID
Общество
Фото:Oded Balilty / AP

О важности взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 Путин также говорил в среду, 27 октября, на Восточноазиатском саммите. Президент выступил за разработку процедуры взаимного признания, «без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону». Он подчеркнул, что Россия стремится внести «реальный вклад» в решение проблемы обеспечения «свободного и недискриминационного доступа» к вакцинам против коронавируса.

Призывал страны, входящие в G20, решить вопрос с признанием сертификатов и российский Минздрав в начале сентября. Глава ведомства Михаил Мурашко на встрече министров здравоохранения «Большой двадцатки» заявил, что необходимо сформировать общие подходы к снятию ограничений на перемещение вакцинированных людей между странами.

Российская вакцина «Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения ВОЗ. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку еще в прошлом октябре. В течение года организация находила несоответствия на производстве препарата, останавливала процедуру признания и требовала их устранить. На прошлой неделе стало известно, что ВОЗ возобновила процесс одобрения российской вакцины.

Пока ни одна западная вакцина от COVID-19 также не получила признание в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот процесс должен проходить на взаимной основе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07