Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило о движении дронов к Севастополю по зерновому коридору

Минобороны подняло обломки морских дронов в зоне атаки на корабли в Севастополе
Морские беспилотники были запущены с побережья близ Одессы, на них были установлены канадские навигационные модули, заявили в Минобороны России
Севастополь
Севастополь (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Минобороны России подняло на поверхность обломки морских беспилотников, которыми ВСУ накануне атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя, говорится в сообщении ведомства.

Министерство ссылается на данные экспертизы навигационных модулей канадского производства, установленных на морских дронах. Восстановление информации из памяти навигационного приемника показало, что они были запущены с побережья около Одессы, утверждает Минобороны.

Атака украинских беспилотников в Севастополе. Главное
Политика
Севастопольская бухта

«В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности зернового коридора, после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе», — отмечается в сообщении.

В то же время координаты движения одного из морских беспилотников показывают, что он был запущен в зоне зернового коридора, указывает Минобороны. «По мнению специалистов, это может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины», — заявили в министерстве.

Об атаке украинских дронов в бухте Севастополе рано утром 29 октября сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Позже в Минобороны это подтвердили и назвали произошедшее «террористической атакой». В ней, по данным министерства, участвовали девять летательных беспилотников и семь — морских. Все они были уничтожены, незначительные повреждения получили морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное. Как указывал Развожаев, пострадавших не было, гражданские объекты повреждений не получили.

Минобороны заявило, что атака проводилась под руководством представителей ВМС Великобритании. В тот же день ведомство объявило о приостановке участия России в зерновой сделке. США и ЕС призвали Москву отменить это решение. В ООН призвали отказаться от шагов, которые могут поставить соглашение под угрозу.

Зерновая сделка была заключена в июле при участии России, Украины, Турции и ООН. Ее целью стал вывоз сельхозпродукции из украинских портов, заблокированный после начала российской спецоперации. Президент Владимир Путин критиковал исполнение сделки, указывая, что большая часть судов была направлена в ЕС, а не в беднейшие страны мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26