Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Кадыров осудил участников антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы

Кадыров: нельзя митинговать и громить аэропорты в поисках евреев
Кадыров назвал антисемитские беспорядки в аэропорту Махачкалы «расшатыванием ситуации изнутри» и пообещал жестко пресекать попытки погромов. Путин обвинял в произошедшем Украину и Запад. Среди пострадавших — девять полицейских
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Татьяна Барыбина / ТАСС)

Митинги, погромы в аэропортах в поисках евреев и призывы к насилию недопустимы, поскольку «нельзя идти на поводу у врагов России и расшатывать ситуацию изнутри», написал в телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Мы должны быть выше всего этого и соблюдать порядок на своей земле. Такие действия неприемлемы в любом случае и будут очень жестко пресекаться», — написал Кадыров.

По его словам, «подобную провокацию» попытались осуществить прошлой ночью и в Чечне, но на «фейковые призывы» обратили внимание СМИ и власти республики, акцию удалось пресечь.

Кадыров добавил, что Израиль в ходе войны «показал миру свое истинное лицо, устраивая самый настоящий массовый террор», положение палестинского народа он назвал трагедией.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное
Политика
Обстановка в аэропорту Махачкалы

Беспорядки произошли накануне, вечером 29 октября. Толпа прорвалась в здание международного терминала, а затем выбежала на взлетно-посадочную полосу, поскольку в аэропорту должен был сесть самолет из Тель-Авива, они искали его пассажиров.

Из Тель-Авива в основном прилетели женщины и дети. Один ребенок был в коляске и на аппарате искусственной вентиляции легких, он «тоже со всей массой вынужден был скрываться», рассказывал директор аэропорта Махачкалы Саид Рамазанов.

Пострадали более 20 человек. СК завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Силовики заявили, что установили более 150 участников. По состоянию на вечер понедельника задержаны 83 человека. Пострадали девять полицейских, двое из них госпитализированы.

Президент Владимир Путин обвинил в беспорядках Украину и Запад. Он заявил, что представители Украины «под руководством западных покровителей пытаются инспирировать погромы в России».

«Израиль ожидает, что российские правоохранительные органы защитят безопасность всех израильских граждан и евреев, где бы они ни находились, и будут решительно действовать против погромщиков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян», — подчеркнули в израильском правительстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09