Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии ,  
0 

В Грузии начали расследование из-за выборов и решили допросить президента

Зурабишвили вызвали на допрос в прокуратуру по делу о возможных фальсификациях на парламентских выборах. Прокуратура считает, что у нее могут быть доказательства. Победу на голосовании одержала партия «Грузинская мечта»
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Прокуратура Грузии после обращения Центризбиркома начала расследование на предмет наличия фальсификаций на прошедших парламентских выборах, передает телекомпания Rustavi2.

Президента страны Саломе Зурабишвили вызвали на допрос — в прокуратуре заявили, что у нее могут быть доказательства по делу.

«В предвыборный период и в день выборов были выявлены определенные правонарушения, в связи с которыми правоохранительные органы активно расследуют несколько уголовных дел. О результатах расследования прокуратура будет периодически информировать общественность», — говорится в заявлении надзорного ведомства.

Выборы в Грузии состоялись 26 октября, победу на них одержала правящая «Грузинская мечта» с 53,92% голосов. Зурабишвили, бывший глава государства Михаил Саакашвили и оппозиция не признали итогов голосования и призвали граждан выходить на протестные акции. По словам президента Грузии, в ходе выборов имела место «тотальная фальсификация». 28 и 29 октября в республике прошли митинги, после которых ЦИК заявила о «необоснованной критике» и «особых нападках» и обратилась в Генпрокуратуру.

«Грузинская мечта» — правящая партия в Грузии с 2012 года, когда она одержала победу над «Единым национальным движением» (ЕНД) Саакашвили. Ее основатель — бизнесмен Бидзина Иванишвили. Зурабишвили и оппозиция обвиняют «Грузинскую мечту» в пророссийской политике, сама президент Грузии поддерживает евроинтеграцию республики.

Зурабишвили родилась в Париже в семье грузинских политэмигрантов, там же начала политическую карьеру. Работала в МИД Франции, посольствах в Италии, США и Чаде, а также в миссии при НАТО. В 2004–2005 годах возглавляла Министерство иностранных дел Грузии, с 2018-го является президентом республики.

С призывом расследовать возможные нарушения в ходе парламентских выборов в Грузии выступили США и ЕС. Среди проблем были названы «нарушение тайны голосования», «злоупотребление правящей партией государственными ресурсами, подкуп избирателей и запугивание». В Кремле указали на «менторской тон» Вашингтона и Брюсселя и назвали результаты выборов внутренним делом Тбилиси.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Южная Корея впервые за десять лет купила вертолеты у РоссииЭкономика, 10:25
Как китайский химик обошел Tesla на рынке электромобилей. История BYDPro, 10:20
Ермак обсудил с посланником Трампа предстоящий визит на УкраинуПолитика, 10:14
Прокуратура проверит Wildberries из-за досмотров с раздеваниемБизнес, 10:14
Задержанные за подготовку терактов против офицеров рассказали о тайникеПолитика, 10:08
Кто из айтишников с зарплатой до ₽500 тыс. окажется не у дел из-за ИИPro, 10:04
Центробанк назвал дату выпуска новой купюры в 1000 руб.Финансы, 10:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Ефимов сообщил о возведении инвесторами 215 объектов нежилой недвижимостиГород, 10:04
Рыночная аномалия: продажи жилья в Москве выросли за счет наличкиНедвижимость, 10:00
Генпрокуратура подала иск к инвестору Марку Гарберу и Сергею Богданчикову⁠Бизнес, 09:59
«Яндекс» возродит фестивали Comic Con и «Игромир»Бизнес, 09:59
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 09:59
Почему в Индии хотят нарастить экспорт фруктовОтрасли, 09:58
ЮГК раскрыла потери по добыче золота из-за остановки своих шахтБизнес, 09:53