Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

В Грузии начали расследование из-за выборов и решили допросить президента

Зурабишвили вызвали на допрос в прокуратуру по делу о возможных фальсификациях на парламентских выборах. Прокуратура считает, что у нее могут быть доказательства. Победу на голосовании одержала партия «Грузинская мечта»
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Прокуратура Грузии после обращения Центризбиркома начала расследование на предмет наличия фальсификаций на прошедших парламентских выборах, передает телекомпания Rustavi2.

Президента страны Саломе Зурабишвили вызвали на допрос — в прокуратуре заявили, что у нее могут быть доказательства по делу.

«В предвыборный период и в день выборов были выявлены определенные правонарушения, в связи с которыми правоохранительные органы активно расследуют несколько уголовных дел. О результатах расследования прокуратура будет периодически информировать общественность», — говорится в заявлении надзорного ведомства.

Выборы в Грузии состоялись 26 октября, победу на них одержала правящая «Грузинская мечта» с 53,92% голосов. Зурабишвили, бывший глава государства Михаил Саакашвили и оппозиция не признали итогов голосования и призвали граждан выходить на протестные акции. По словам президента Грузии, в ходе выборов имела место «тотальная фальсификация». 28 и 29 октября в республике прошли митинги, после которых ЦИК заявила о «необоснованной критике» и «особых нападках» и обратилась в Генпрокуратуру.

«Грузинская мечта» — правящая партия в Грузии с 2012 года, когда она одержала победу над «Единым национальным движением» (ЕНД) Саакашвили. Ее основатель — бизнесмен Бидзина Иванишвили. Зурабишвили и оппозиция обвиняют «Грузинскую мечту» в пророссийской политике, сама президент Грузии поддерживает евроинтеграцию республики.

Зурабишвили родилась в Париже в семье грузинских политэмигрантов, там же начала политическую карьеру. Работала в МИД Франции, посольствах в Италии, США и Чаде, а также в миссии при НАТО. В 2004–2005 годах возглавляла Министерство иностранных дел Грузии, с 2018-го является президентом республики.

С призывом расследовать возможные нарушения в ходе парламентских выборов в Грузии выступили США и ЕС. Среди проблем были названы «нарушение тайны голосования», «злоупотребление правящей партией государственными ресурсами, подкуп избирателей и запугивание». В Кремле указали на «менторской тон» Вашингтона и Брюсселя и назвали результаты выборов внутренним делом Тбилиси.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15