Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал вбросом статью о переговорах с Киевом об ударах

Песков оценил сообщения о переговорах России и Украины об ударах по энергетике
Самые «солидные издания» не гнушаются вбросами, заявил пресс-секретарь президента, комментируя публикацию Financial Times. Издание писало, что переговоры о прекращении ударов по энергообъектам находятся на «очень ранней» стадии
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Александр Неменов / Reuters)

Данные о том, что Россия и Украина при посредничестве Катара начали «предварительные переговоры» о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре друг друга, являются вбросом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. О переговорах сообщила газета Financial Times.

«Даже самые солидные издания не гнушаются тем, что эти вбросы осуществляют, такие публикации допускают», — передало «РИА Новости» слова Пескова.

Он напомнил российскую позицию по поводу условий для переговоров. «Российская позиция, она хорошо понятна, ее изложил Путин летом этого года. Да, там как раз говорят о том, что украинцы должны оставить российские территории, включая новые регионы Российской Федерации», — отметил пресс-секретарь.

Собеседник FT отмечал, что речь идет об «очень ранних переговорах». О том, что Москва и Киев планировали начать «секретные переговоры», также при катарском посредничестве, о прекращении атак на энергетические объекты, в августе писала The Washington Post. Стороны были «близки к соглашению», но обсуждения были сорваны вторжением ВСУ в Курскую область, указывает FT.

Путин заявил, что в Турции «развели руками» из-за срыва переговоров
Политика
Владимир Путин

В сентябре секретарь Совбеза Сергей Шойгу рассказывал, что Турция «предложила… не наносить удары по объектам энергетики, не наносить удары по объектам атомной энергетики и не наносить удары по торговому гражданскому флоту в Черном море», на что российский президент ответил: «да, давайте, давайте мы такое решение примем». Однако через какое-то время власти Украины сказали, что не пойдут на соглашение, отмечал секретарь Совбеза. В Кремле затем уточняли, что «никаких четких договоренностей не было».

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе называл взаимное прекращение ударов по объектам энергетической инфраструктуры возможным первым шагом к завершению боевых действий.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07