Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия готова к партнерству с Россией ради мира на Кавказе

Грузия готова к партнерству с Россией для решения своих территориальных проблем и мира на Кавказе, сообщил 30 ноября грузинским журналистам в Мадриде глава МИД Грузии Гела Бежуашвили после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На встрече, в частности, обсуждалась роль России в урегулировании конфликтов на территории Грузии.
Грузия готова к партнерству с Россией ради мира на Кавказе

"Мир на Кавказе - наша общая задача. И я еще раз подтвердил нашу готовность к партнерству с Россией для ее решения. Мы ждем от России действенных шагов", - сказал Г.Бежуашвили.

Напомним, что перед встречей с С.Лавровым глава грузинского внешнеполитического ведомства сказал: "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству и партнерству с Россией, но Россия должна понять, что нельзя, с одной стороны, участвовать в миротворческой операции, а с другой - поддерживать сепаратизм". Кроме того, полагает он, "настало время восстановить транспортное сообщение между двумя странами и открыть границы".

Беседа Г.Бежуашвили и С.Лаврова состоялась в рамках проходящей в Мадриде встрече министров стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

До встречи с главой МИД РФ Г.Бежуашвили призвал ОБСЕ к пересмотру миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и подтвердил готовность Грузии предоставить Южной Осетии широкие автономные права в составе единого грузинского государства. Он пригласил все заинтересованные организации и лица, в том числе представителей Цхинвали, к участию в этом процессе. Г.Бежуашвили призвал ОБСЕ рассмотреть возможность создания механизмов быстрого реагирования на инциденты в конфликтных зонах.

Заметим, что высказывание грузинской стороны относительно необходимости тесного сотрудничества с Россией для поддержания мира на Кавказе идет в разрез с последней воинственной риторикой Тбилиси.

В воскресенье, 25 ноября, президент страны Михаил Саакашвили также выступил с примирительными заявлениями в адрес России. В них он после целой серии обвинений Москвы в организации выступлений оппозиции в Грузии в начале ноября с.г., фактически отказался от своих слов. Грузинский лидер сообщил, что главным источником ноябрьских беспорядков в Тбилиси была не Россия, а ряд лиц, среди которых он назвал Бадри Патаркацишвили. К сравнению, 7 ноября с.г. после разгона митинга оппозиции в центре Тбилиси М.Саакашвили заявил, что организатором и финансистом беспорядков в Грузии была именно Россия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34