Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Перемирие в секторе Газа продлили на день

ХАМАС и ЦАХАЛ объявили о продлении гуманитарного перемирия еще на один день
ХАМАС и ЦАХАЛ продлили гуманитарное перемирие до 30 ноября. Ранее его продлевали всего один раз — 27 ноября сроком на два дня. Всего за это время удалось освободить 81 человека, захваченного боевиками ХАМАС, и 150 палестинцев
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Палестинское движение ХАМАС и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявили о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на один день — 30 ноября.

«Было решено продлить перемирие на седьмой день, то есть на четверг», — говорится в сообщении ХАМАС.

«В свете усилий посредников по продолжению процесса освобождения заложников и при соблюдении условий рамочного соглашения оперативная пауза будет продолжена», — сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ.

Красный Крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников
Политика
Фото:Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Перемирие между Израилем и ХАМАС началось 24 ноября, в 8:00 по московскому времени (7:00 по местному). Изначально оно было согласовано на четыре дня, однако 27 ноября его продлили еще на два. Сегодня утром срок перемирия истекал.

Режим прекращения огня позволил сторонам начать обмен захваченными ХАМАС заложниками и палестинцами, заключенными в израильских тюрьмах (с обеих сторон это женщины и дети). По данным Reuters, с начала перемирия был освобожден 81 заложник, в том числе 60 граждан Израиля и 21 иностранец, а также 150 заключенных из израильских тюрем.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее говорил, что ради возвращения заложников перемирие могут продлевать по формуле «один день — десять человек». При этом он подчеркивал, что после его прекращения армия страны вернется к достижению своей цели — это уничтожение ХАМАС. О готовности продолжить бои после окончания перемирия заявляли и в ХАМАС.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12