Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала агента спецслужб Украины за шпионаж в Крыму

ФСБ задержала агента спецслужб Украины за шпионаж в Крыму
Житель Крыма по заданию спецслужб Украины отслеживал передвижение подразделений Росгвардии и собирал данные об инженерных сооружениях и заграждениях, предназначенных для обороны полуострова, заявили в ФСБ

ФСБ задержала агента спецслужб Украины за шпионаж в Крыму
Video

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента украинских спецслужб по подозрению в шпионаже, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Согласно сообщению, житель Крыма по заданию украинской стороны «отслеживал передвижение подразделений Росгвардии и собирал данные о системе инженерных сооружений и заграждений, предназначенных для обороны полуострова».

В отношении мужчины возбудили уголовное дело, продолжается следствие, добавили в ЦОС. По статье о шпионаже (276 УК) ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

ФСБ задержала в Крыму россиянина за поставки авиазапчастей на Украину
Политика
Фото:Дмитрий Макеев / РИА Новости

После начала спецоперации на Украине ФСБ не раз сообщала о задержаниях за госизмену (ст. 275 УК), по которой теперь может грозить пожизненное лишение свободы.

Так, в конце октября в Севастополе задержали россиянина по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, в марте он осуществлял работы по оборудованию оборонительных сооружений Крыма, после чего передал представителю ВСУ «сведения в отношении указанных объектов с привязкой к географическим координатам».

Мужчину арестовали по ст. 275 УК («Госизмена»), ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

24 ноября в Крыму задержали жителя Феодосии по подозрению в отправке на Украину запчастей к военной авиационной технике. Как сообщила ФСБ, украинские спецслужбы завербовали россиянина, и он в их интересах и за денежное вознаграждение отправлял на Украину комплектующие российского производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27