Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посол Германии назвал «посыл» Шольца для звонка Путину

Канцлер Германии в телефонном разговоре с президентом России призвал отказаться от «логики войны», считая, что к миру могут привести прямые переговоры, рассказал Александр Ламбсдорфф
Александр Граф Ламбсдорфф
Александр Граф Ламбсдорфф (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Посыл канцлера Германии Олафа Шольца во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заключался в том, чтобы «Россия перестала следовать жестокой логике войны», заявил в интервью РБК посол Германии в Москве Александр Ламбсдорфф.

«Как уже неоднократно подчеркивало федеральное правительство, лишь прямые переговоры России с Украиной могут привести к справедливому и крепкому миру. Ведь в Украине решается вопрос о том, что означает мир для всей Европы, для всего свободного мира», — отметил дипломат, отвечая на вопрос РБК, готов ли Берлин выступить посредником в урегулировании конфликта на Украине после звонка Шольца Путину. По словам Ламбсдорффа, посыл канцлера во время этого разговора заключался в том, что Россия должна перестать следовать «жестокой логике войны».

«Кстати, и до этого разговора, и после него федеральный канцлер созванивался с президентом Украины [Владимиром] Зеленским. Поскольку, как я уже сказал, какой-либо мир без согласия украинцев невозможен», — добавил дипломат.

Шольц заявил о намерении продолжить контакты с Россией по Украине
Политика
Олаф Шольц

15 ноября состоялся первый почти за два года телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Согласно сообщению Кремля, стороны провели «подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине». По информации Reuters, разговор длился около часа. Немецкое правительство заявило, что канцлер во время этой беседы призвал Россию начать переговоры с Украиной с целью установления справедливого и прочного мира. В Кремле сообщили, что «по итогам разговора помощники лидеров будут на связи».

Находясь с визитом в Казахстане, Путин заявил, что в разговоре с Шольцем об Украине они «остались при своих мнениях».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Стубб назвал единственного победителя переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58
Бербок призвала бундестаг немедленно выделить Киеву €3 млрдПолитика, 18:40
«Зенит» и ЦСКА впервые за 7 лет сыграли нулевую ничью в РПЛСпорт, 18:31
Маск назвал разными цели Трампа и Зеленского во время спора в Белом домеПолитика, 18:30
Прощание с Борисом Спасским пройдет 4 мартаСпорт, 18:10
«Тираспольгаз» вернул Молдавии 3 млн куб. м газа, взятые взаймыЭкономика, 18:04
Орбан призвал ЕС начать прямые переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 17:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Захарова отреагировала на встречу Трампа и Зеленского в Белом домеПолитика, 17:37
Вратаря удалили в Кубке Англии за удар в прыжке соперника в головуСпорт, 17:33
Клебо впервые завоевал золото в дистанционной гонке на чемпионате мираСпорт, 17:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Турция пообещала принять меры после атаки Украины на «Турецкий поток»Политика, 17:15
В Петербурге нашли два чемодана с расчлененным теломОбщество, 17:11
Канадский легионер «Авангарда» покинул клуб по семейным обстоятельствамСпорт, 17:07