Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд дал мэру Томска Кляйну два года колонии

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к двум годам колонии по делу о злоупотреблениях
Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Мэру также назначили штраф и запрет занимать определенные должности в течение трех лет после освобождения
Иван Кляйн (справа)
Иван Кляйн (справа) (Фото: Данила Шостак / ТАСС)

Суд в Томске приговорил временно отстраненного от должности мэра города Ивана Кляйна к двум годам колонии по делу о незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями, сообщили РБК в пресс-службе Советского районного суда. Ему также назначили штраф в размере 200 тыс. руб.

Кляйн будет отбывать наказание в колонии общего режима. Ему также запретили в течение трех лет после освобождения работать госслужащим и занимать должности в органах местного самоуправления.

Сторона обвинения запросила для Кляйна пять лет колонии, защита просила суд вынести оправдательный приговор, сообщает «РИА Новости». Сам подсудимый подтвердил, что считает себя невиновным.

Ивана Кляйна задержали 13 ноября 2020 года, позже Кировский районный суд Томска арестовал его. Мэра также временно отстранили от должности. В марте ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Суд по делу томского мэра Ивана Кляйна перенесли из-за его операции
Политика
Иван Кляйн

Его обвинили по нескольким эпизодам. Так, следствие пришло к выводу, что Кляйн, находясь на посту мэра, управлял компанией «Томское пиво», основным акционером которой он является. Он также осуществлял покровительство компании.

Еще одно дело против мэра было заведено по статье о превышении полномочий. Следствие посчитало, что Кляйн в 2015 году незаконно выделил участок земли для своей дочери без проведения торгов, позже она выкупила его у города по цене ниже рыночной.

Кроме того, следователи пришли к выводу, что Кляйн не дал местному бизнесмену построить многоквартирные дома на участке, расположенном около территории «Томского пива», так как внес в генеральный план города данные о санитарно-защитной зоне вокруг предприятия

Нанесенный действиями Кляйна ущерб оценили в 11 млн руб.

Кляйн возглавляет томскую администрацию с 2013 года, до этого он руководил заводом «Томское пиво». После избрания на должность мэра пост гендиректора компании заняла его жена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15