Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

FT узнала о попытке властей Китая остановить волну задержаний бизнесменов

В 2024 году в Китае были задержаны топ-менеджеры более 80 компаний, чьи акции котируются на биржах. Большинство задержаний провели по указанию властей регионов, не связанных с их коммерческой деятельностью
Премьер-министр Китая Ли Цян (справа)
Премьер-министр Китая Ли Цян (справа) (Фото: Lukas Coch / Getty Images)

Центральное правительство Китая пытается сдержать волну массовых задержаний бизнесменов в регионах страны, поскольку беспокойство среди предпринимателей растет, а усилия по стимулированию экономического роста могут сойти на нет, пишет Financial Times.

По подсчетам издания, в 2024 году в стране были задержаны руководители более 80 компаний, котирующихся на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня. Некоторые задержания проводились безосновательно, около половины из этих случаев произошли по указанию властей других регионов, никак не связанных с бизнес-операциями предприятий, отмечает FT. Подобную практику китайские СМИ окрестили «рыбалкой на дальние дистанции».

По мнению опрошенных газетой аналитиков, большое количество задержаний может быть связано с ухудшением финансового положения местных органов власти, которые пострадали от резкого падения доходов от продажи земли на фоне затяжного кризиса в сфере недвижимости и замедления экономического роста Китая.

WSJ описала «порочный круг» проблем в экономике Китая
Экономика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

«На моих друзей давят со всех сторон», — сказал изданию один из китайских инвесторов, по словам которого, десять лет назад он сам был вынужден заплатить местному органу власти, чтобы добиться освобождения из-под стражи. «Я обвиняю вас в нарушениях в моем регионе, прихожу, забираю и заставляю платить», — описал он позицию местных властей. Собеседник считает, что «это похоже на общенациональный шантаж».

Юрист шанхайской компании Wintell & Co Юджин Вен сообщил, что со злоупотреблениями со стороны властей других регионов столкнулись некоторые его клиенты, такая практика подрывает доверие к деловой среде: «Чувство тревоги вышло за рамки воображения». По словам неназванного предпринимателя из Пекина, задержания создали атмосферу страха среди учредителей компаний и правительству «надо что-то делать». Среди тех, кто оказался под стражей в последние месяцы, — руководители поставщика решений для «умного» города Zhejiang Whyis Technology и одного из крупнейших производителей электросамокатов в Китае Aima Technology Group.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг требует, чтобы предприятия, имеющие листинг на биржах, раскрывали информацию о задержании контролирующих акционеров, председателей, генеральных директоров и других топ-менеджеров. В декабре премьер Китая Ли Цян призвал усилить надзор за соблюдением законов, регулирующих деятельность компаний, заявив, что правительство проверит регионы с аномальным ростом доходов из-за штрафов и конфискаций. «Случаи злоупотребления административными полномочиями и несправедливого правоприменения сохраняются в определенных областях и секторах», — заявил он, отметив, что необходимо решать «насущные вопросы, поднятые гражданами и бизнесом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55